Возможно ли перечислять алименты на сберкнижку ребёнка до совершеннолетия и какие могут быть последствия?

• г. Орёл

Здравствуйте. У моего мужа есть ребёнок от предыдущего брака и он платит ребёнку алименты. Возможно ли перечислять алименты на сбер книжку дочери до достижения ею совершеннолетия. И не будет ли в дальнейшем претензий к нему по этому поводу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это возможно только в судебном порядке и не более 50 процентов. Претензий соответственно никаких не будет. Согласно СК РФ Статья 60

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Начисление алиментов на несовершеннолетних осуществляется на основании соглашения или же заявления в суд.

Сам процесс уплаты может осуществляться разными способами. Один из таковых — как раз на сберегательную книжку. Величина процентов при долевом вычислении размера алиментов может вычисляться разными способами.

К основным вопросам, разобрать которые нужно будет заранее, относятся следующие:

необходимые условия;

разделение суммы;

порядок оформления;

когда переводятся полностью (если содержится в социальном или медицинском учреждении, проживает под опекой, но не усыновлен, согласно соглашению);

плюсы и минусы;

законодательная база.

Существует большое количество специфических моментов, связанных именно с процессом оформления алиментов на ребенка с перечислением на сберегательную книжку.

Причем подобное имеет место обычно как раз в спорных ситуациях. Таковые вопросы лучше всего будет проработать заранее.

Разделение суммы

Процесс перечисления алиментов может осуществляться разными способами. Существует множество различных особенностей.

При этом возможно разделение суммы на две составные части:

Одна часть перечисляется на специальный сберегательный счет

Вторая часть переводится для содержания самого ребенка

Также стоит отметить, что величина алиментов зависит от целого ряда самых разных факторов.

Если начисление производится только на 1 ребенка, то размер алиментов составит ¼ от доходов конкретного гражданина. На 2 и троих детей величина алиментов составит 33% и ½ часть дохода соответственно.

Самому получателю алиментов лучше всего заранее проработать таковой момент. Это позволит не допустить многих сложностей, проблем.

Если же величина алиментов устанавливается в твердой сумме — то необходимо будет обязательно опять же заранее определить, какая именно часть будет переведена на сберегательную книжку, а какая — для использования на содержание в текущее время.

Важно внимательно все вопросы такового типа проработать предварительно. Это позволит не допустить многих проблем, сложностей. Существует достаточно большое количество проблем.

Плюсы и минусы

Зачисление средств таким образом имеет свои плюсы и минусы. Причем вторых фактически минимальное количество.

Основным является как раз невозможность воспользоваться средствами до момента достижения ребенком совершеннолетия.

К положительным же можно отнести:[u][/u]

Возможно использовать в качестве сберегательного счета специальный вклад сумма будет расти со временем

Средства поступят именно в распоряжение ребенка.