Возможно ли получить разрешение на оружие после 10 лет владения выкидным и раскладным ножами?

• г. Москва

2 были выкидной и раскладной ножи, которые продаются во всех ларьках. Прошло длительное время, более 10 лет могу ли я получить разрешение на оружие? Считается ли это применением оружия, так как к холодному оружию это сложно отнести. Как это рассматривает законодательство в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у Вас судимость погашена, то можете. Далее для сведения.

Ст. 1 ФЗ «об оружии» дает нам следующее понятие:

— холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

— К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия).

Далее смотри ст. 6

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

— холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Таким образом, можем сделать вывод, что если у Вашего автоматического ножа длинна лезвия будет менее 9 см, то он не будет отнесен к холодному оружию. Желаю удачи. В.