Вопрос: имели ли они на это право, и мог я вообще не останавливаться?

• г. Санкт-Петербург

Ехал на авто в темное время суток в сторону российско-украинской границы и был остановлен сотрудниками ДПС на разрушенном и не освещенном бывшем посту ДПС (просто стоял служебный авто). Вопрос: имели ли они на это право, и мог я вообще не останавливаться? Акцентирую: ночь, не населенный пункт, разрушенный и не освещенный бывший пост ДПС. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В административном регламенте, утв. Приказом МВД от 2 марта 2009 г. N 185, в п. 43 сказано : "В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение". Но на сегодняшний момент мне неизвестно ни одного нормативно-правового акта, который бы разрешал водителю не останавливаться по требованию инспектора ГИБДД. Так что мой ответ следующий - инспектор ГИБДД не имел права вас останавливать, а вы не имели права не остановиться. Это юридически. А на самом деле даже сами сотрудники ГИБДД рекомендуют в таких случаях не останавливаться и ехать до ближайшего стационарного поста ГИБДД.

Удачи на дорогах!