Вопрос: имели ли они на это право, и мог я вообще не останавливаться?

• г. Санкт-Петербург

Ехал на авто в темное время суток в сторону российско-украинской границы и был остановлен сотрудниками ДПС на разрушенном и не освещенном бывшем посту ДПС (просто стоял служебный авто). Вопрос: имели ли они на это право, и мог я вообще не останавливаться? Акцентирую: ночь, не населенный пункт, разрушенный и не освещенный бывший пост ДПС. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В административном регламенте, утв. Приказом МВД от 2 марта 2009 г. N 185, в п. 43 сказано : "В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение". Но на сегодняшний момент мне неизвестно ни одного нормативно-правового акта, который бы разрешал водителю не останавливаться по требованию инспектора ГИБДД. Так что мой ответ следующий - инспектор ГИБДД не имел права вас останавливать, а вы не имели права не остановиться. Это юридически. А на самом деле даже сами сотрудники ГИБДД рекомендуют в таких случаях не останавливаться и ехать до ближайшего стационарного поста ГИБДД.

Удачи на дорогах!

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право инспектор ГИБДД (ДПС) ОСТОНАВЛИВАТЬ АВТО В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК ЗА ГОРОДОМ (НЕ НА ОСВЕЩЕНОЙ ТРАССЕ И ЭТО НЕ ПОСТ) И ДОЛЖЕН ЛИ ИНСПЕКТОР ОДЕТ СВЕТО-ОТРОЖАЮЩИЙ ЖЕЛЕТ (ЕСЛИ ДА ТО МОЖНО НОМЕР УКАЗА ИЛИ ПРИКАЗА.

На расстоянии 1,5 км. до стационарного поста был остановлен сотрудниками ДПС. Они на своей служебной автомашине повезли меня на медицинское освидетельствование, где был выявлен факт употребления алкоголя. В дальнейшем, по прибытии на стационарный пост, мой автомобиль уже находился там, т.е. сотрудник ДПС без моего присутствия сев за руль пригнал его. Скажите пожалуйста-Имел ли право данный сотрудник ДПС в отсутствии водителя доставить автомобиль на стационарный пост? Спасибо!

А раньше, в тёмное время суток на трассе, я имел права не останавливаться, только на стационарном посту ДПС.

Так что, ув. Кравченко Павел Юрьевич, это Вы юрист и пишите ерунду...

Имею ли я право останавливаться на не освещенной трассе после взмаха жезлом сотрудника ДПС? заранее спасибо с уважением!

Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать транспортное средство вне населенного пункта не на стационарном посту? Имею ли я право не останавливаться в ночное время суток вне населенного пункта не на стационарном посту?

Ехал ночью, на обочине стояли сотрудники дпс вдоль лесополосы даже не в носиленном пункте вижу останавливает Я не остановился знал что через 5 км пост дпс они ехали за мной с мигалками на посту я остановился и подехали гаишники которые в посадке остонавливали меня Я ничего не нарушал пристегнут. Но все таки выписали протокол что я не остановился сотрудникам. Вопрос такой могу ли я обжаловать протокол я же ничего не нарушал?

Ехали с семьей с деревни домой и нас остановили сотрудники ДПС на не освещенном участке дороги в темное время суток (было примерно половина 1 ночи), подошли к нам сказали проверка документов. Имеют ли они на это право? На наш вопрос где освещение они ответили мол от кафе идет освеение, хотя там кафе находится не близко и там где они стояли было темно. И еще один вопрос считается ли нарушением то что сзади освещение номеров голубого цвета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право не останавливаться по требования сотрудников дпс в темное время суток? Заранее спасибо.

Имеют ли права находится в ночьное время суток пост весавого контроля на посту дпс г Азова и др.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение