Имею ли я право на наследство после смерти деда?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста имею ли я право на наследство после смерти деда если моего папы нет в живых.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если нет других наследников первой очереди либо завещания, то можете.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте какие документы необходимо подать в натариус чтобы вступить в наследство после смерти деда, папы нет в живых, но есть папы родная сестра. А я как внук имею ли право на наследство деда. Спасибо.

Здравствуйте.

Вам нужно предоставить нотариусу свидетельство о смерти дедушки (если Ваша тетя еще не предоставила), свидетельство о смерти Вашего папы, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашего папы, чтобы доказать родство папы с дедом и Ваше с Вашим папой.

Добрый вечер. Вы имеете право на наследство по праву представления (то есть если вашего отца нет в живых). То есть вы оба будете наследниками первой очереди. Вам необходимо написать заявление, предоставить свидетельство о смерти дедушки, свой паспорт и свидетельство о рождении (там указан ваш отец) и свидетельство о рождении отца (для того, чтобы подтвердить факт того, что он сын и наследник) и свидетельство о его смерти, а также документы на недвижимость (если она есть). Если у вас нет свидетельства о рождении отца, то обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата. Удачи вам.