Поступило сообщение в соцсети с матом и угрозой..., какие меры предпринимаются в таких случаях?

• г. Иркутск

Поступило сообщение в соцсети с матом и угрозой..., какие меры предпринимаются в таких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы привлечь к ответственности за оскорбление в социальных сетях, в первую очередь, нужно обратиться в полицию и представить доказательства, после чего написать заявление.

При желании получить компенсацию, нужно написать письмо мировому судье, к которому впоследствии попадет дело с иском.

Добрый день!

По поводу угорозы жизни и здоровью, раскладываю по полочкам%

Опасность для вашей жизни, и также обещание вас ее лишить проходят по статье уголовного кодекса 119. Соответственно, любая угроза в ваш адрес является преступлением, за которое предусмотрено уголовное наказание.

Угрозы могут быть как частью других преступлений, так и единичными случаями, стоящими особняком. В любом случае, статья УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» исчерпывающе объясняет положение закона насчет возникновения подобных ситуаций.

Так, угрозы жизни подразделяются на:

Движимые ненавистью различных видов – от политической до сексуальной;

Имеющие доказательства или основания считать их потенциально выполнимыми в адрес жертвы.

В первом случае закон дает очень строгое наказание, не имеющее «ответвлений» — 5 лет принудительных работ или лишения свободы.

Во втором угрожающий вам человек может получить:

2 года ограничения свободы, принудительных работ или лишения свободы;

Полгода ареста;

480 часов общественных работ.

Во вторых:

В любом из двух случаев, угрозы должны пройти проверку на:

Их реальность;

Их выполнимость;

Наличие достаточно веских оснований опасаться подобных действий.

Если все эти условия (или одно из них) выполняется, можно обращаться в государственные органы защиты граждан. Несерьезные же угрозы не могут рассматриваться этими органами как потенциальное уголовное дело.

В третьем:

В полицию

Заявление в полицию о том, что вы получаете угрозы, должно быть четко сформулировано и написано в рамках официальных обращений в органы власти и правопорядка. К сожалению, анонимные жалобы рассмотрению не подлежат ни в одном из органов.

В полицию заявление лучше нести лично, хотя есть и другие действенные способы – переслать заказным письмом, воспользоваться порталом государственных услуг, передать через поверенного (у которого есть от вас доверенность).

Заявление подается в локальный орган правопорядка – по месту вашей регистрации на территории РФ. Иначе придется ждать ответа дольше, пока обращение не перенаправят по назначению.

Через портал госуслуг поданное заявление законодательно приравнивается к бумажному – форму отправки можно найти, войдя в свой аккаунт на портале, и выбрав «Обращение в МВД». Контакты же локальный отделов полиции смотрите на сайте, в разделе территориальных представительств.

К содержанию ↑

В прокуратуру

Полиция может проигнорировать ваше заявление о получении угроз, поскольку посчитает, что как такового преступления не совершалось. Это неправомерно, даже если поступившая угроза была единичной или несерьезной. При этом многие впадают в отчаянье, получив отклонение в рассмотрении от полиции. Не бойтесь, есть еще прокуратура – туда следует обращаться, если вы действительно верите, что вам угрожают не просто так и собираются воспроизвести свои угрозы в жизни.

Заявление подается точно также, как и в полицию – необходимо лишь поменять в начале текста адресата. Вместо полицейского отделения там будет фигурировать адрес, наименование и ФИО должностного лица вашей местной прокуратуры. Подать можно точно так же, как и заявление в полицию: лично, через Почту России или в интернете.

В отличие от полиции, прокуратура серьезно проверит, есть ли факт нарушения ваших прав, как гражданина РФ. По окончание проверок вам направят письмо-ответ, где укажут, какие меры были предприняты, что можно сделать вам дальше, а также правомерны ли ваши опасения.

На этом всё, удачи Вам.