Вопрос о наследовании квартир умершей бабушки - кто имеет право подать документы - внук или родная сестра?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка, у нее осталисьь родная сестра и совершеннолетний внук. Единственная дочь (мама внука соответственно) умерла еще раньше бабушки. Бабушка оставила 2 квартиры, которые при жизни были оформлены поровну на нее и на ее умершую дочь. Кто сейчас имеет право подать документы нотариусу на наследство? Внук или родная сестра, или оба? Полгода со дня смерти ещё не прошло.

Ответы на вопрос (3):

Только внук является наследником на данный момент.

После своей матери и по праву представления после своей бабушки.

Из вопроса невозможно составить полную картину происшедшего.

При определенных обстоятельствах сестра наследодателя вправе принять наследство, ст.1148 ГК -

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Оба