В июне должен вступить в наследство хотел бы узнать оплачивать налог около 100 000 нужно оплачивать сразу или можно частями.

• г. Краснодар

В июне должен вступить в наследство хотел бы узнать оплачивать налог около 100 000 нужно оплачивать сразу или можно частями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно пункту 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений искусства, литературы, а также наследникам авторов открытий, изобретений, налогообложению не подлежат. На основании этой нормы закона Вы освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).