Возможности и условия уплаты алиментов - включение требований о чековой отчетности и условий расторжения соглашения

• г. Ростов-на-Дону

Когда составляемся соглашение об уплате алиментов можно ли в него вписать свои требования, например плательщик алиментов требует чековую отчётность о том что алименты были потрачены на ребёнка? Или можно ли в соглашение вписать условия при нарушении которых данное соглашение будет расторгнуто? И заверит ли такое соглашение нотариус?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемая Яна, в данном случае сомневаюсь, что нотариус заверит такое соглашение - это незаконно. Даже если и удостоверит, то проверить как тратятся алименты имеют право лишь органы опеки.

Даже суд не заставит отчитываться куда идут алименты и нотариус тоже откажет в такой прихоти.

В чем же незаконность? Какая статья нарушена? На аналогичных сайтах в порядке составления соглашения об уплате алиментов требование подтверждения трат стоит первым пунктом. Получается что разные юристы основываются на разные законы?

Здравствуйте Яна! Закон не запрещает гражданам самим составлять текст соглашения, либо поручить его оформление юристу. С помощью юриста можно учесть все нюансы законодательства еще на стадии подписания бумаг. Требования и условия к оформлению алиментных соглашений зафиксированы в гл. 16 СК РФ. Но вот согласится ли вторая сторона подписать подобное соглашение это вопрос. Удачи.

Поскольку это соглашение, то можно включить туда любые условия, главное, чтобы эти условия соглашения не ущемляли прав ребенка. Предоставление отчетности одним родителем другому никак не ущемляет права ребенка. То же касается и расторжения соглашения.