Необходимо ли заверять у нотариуса соглашение об уплате алиментов в твёрдой сумме?

• г. Красноярск

Пришли с бывшей супругой к нотариусу - заверить соглашение об уплате алиментов в твёрдой сумме, заранее скачали в интернете форму соглашения, распечатали, внесли свои данные, думали всё готово - заверим и всё. Нотариус взглянула на соглашение и говорит - наша работа будет стоить 5250 рублей, будем сами на своей бумаге распечатывать ваше соглашение. Скажите, ведь есть установленная законом форма такого соглашения, почему не получается её просто заверить у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Нет специальной формы, утвержденной законодательно. Есть условия, которые обязательно должны содержаться в соглашении согласно Семейному кодексу РФ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить и заверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Нотариус отказывается заверять соглашение составленное мной соглашение по форме взятой из интернета. Подскажите, пожалуйста, как составить данное соглашение в соответствии с законом, чтобы к нему невозможно было придраться. Подскажите еще, пожалуйста, как указать нотариусу, что отказ в заверении соглашения не законен, на какие статьи, пункты каких законов следует ссылаться? Чтобы показать ему эти статьи о соглашении и показать, соответственно статьи о том, что он должен это заверить за стоимость заверения, а не просить денег за правовую - техническую работу по своему огромному тарифу "установленному нотариальной палатой" ?

Хотим с бывшим мужем составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это не касается недвижимости. Скажите, есть ли определенная форма соглашения или оно составляется в произвольной форме. Какую юридическую силу оно имеет? Обязательно ли его заверять у нотариуса. И нотариус заверяет нашу форму соглашения?

Можно ли составить соглашение об уплате алиментов и заверить у нотариуса, если у меня (мама ребёнка) нет прописки?

И есть ли образец такого соглашения или его можно составить у нотариуса?

Если будет составлять нотариус, это будет стоить отдельно?

Я хочу заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов - мы с ней договорились - ни она ни я не против, соглашение хотели заверить у нотариуса, чтобы все было законно, но вот только столкнулись с такой проблемой: образцы таких соглашений есть в интернете в свободном доступе, я его скачал и отредактировал под себя (сумму, ф.и.о. и т.д.), но вот ни один нотариус в нашем городе мне не хочет его заверять, т.к. говорят что заверяют только те соглашения, которые составляют сами. З свои услуги они просят от 1200 до 3500 тыс рублей, когда заверить уже готовое стоит в районе 200-400 руб. Имеют ли они право отказаться заверять мое соглашение? Или это не законно? Куда можно обратиться с жалобой? Они еще объясняют свой отказ тем, что соглашение должно быть напечатано на бумаге с водяными знаками, так ли это? В интернете нигде такого требования я не нашел. Образей их соглашения я почитал - оно на 99% совпадает с тем что я нашел в интернете, так почему я должен переплачивать деньги?

Мы с супругом хотим заключить мировое соглашение об уплате алиментов и заверить у нотариуса. Сумма алиментов превышает установленный законом минимум. Должны ли мы предоставлять нотариусу справки о доходах? Обязательно ли указывать в соглашении сколько мрот составляет сумма? Можно просто написать твердую сумму и сроки выплат? Будет ли действовать данный документ после расторжения брака?

Почему нотариус отказывается заверить соглашение об уплате алиментов? Говорит что необходимо его составлять у нотариуса.

Каким образом может быть заключено соглашение об уплате алиментов. Можно ли соглашение составить самим и потом заверить его у нотариуса. Или обязательно соглашение должен составлять нотариус и приблизительно сколько стоит составление подобного соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке. Мы с мужем заверяем соглашение о разделе имущества у натариуса (о том что муж отказывается от вмех прав на свою долб квартиры) Натариус просто заверит соглашение или будет объяснять каждой стороне о плюсах и минусах такого соглашения?

У нас с мужем трое детей. Хотим составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на детей. Можно ли в одном соглашении указать сразу всех детей? Либо для каждого ребенка нужно свое соглашение? Может ли нотариус отказать в составлении соглашения, если все три ребенка будут указаны в одном соглашении? Законно ли это? Заранее огромное спасибо.

С бывшей супругой хотим нотариально заверить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной форме. Для чего нужна справка 2 ндфл нотариусу в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение