Включение сумм двух договоров КПК в реестр требований кредиторов - обоснованное требование или нет?

• г. Хабаровск

У меня два договора с КПК до 700 тыс. руб.По каждому из них в отдельности я попадаю в 1 очередь кредиторов, а если в общей сумме, то в первую очередь не попадаю. Будет ли обоснованным мое требование включить в реестр требований кредиторов должника эти суммы раздельно по каждому договору и включение каждой этой суммы, как самостоятельную, в 1 очередь реестра.

Ответы на вопрос (3):

Да требования правомерны, так как вклады должны учитываться по каждому договору в отдельности, не в их сумме на конкретного человека.

Юрий Саитгареевич, не могли бы Вы подсказать на какой Закон мне опереться? Дело в том, что временный управляющий по делу о банкротстве объясняет, что если у кредитора несколько договоров, то сумму требований к должнику надо предъявлять в сумме по всем имеющимся договорам. Мой предыдущий вопрос к Вам был за номером 14243743. Заранее благодарна.

Первая очередь реестра требований кредиторов в процедуре банкротства - это обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью. Как правило они капитализируются и требование переходит к рф. Ваше требование это вторая очередь реестра требований кредиторов. Чтобы правильно вас проконсультировать относительно того как должна включаться в реестр требований кредиторов ваша задолженность перед КПК, необходимо знать как суд ввёл процедуру банкротства: как в отношении финансовой организации или как в отношении кредитной организации. Разница в том, что в первом случае арбитражный управляющий по вашему заявлению самостоятельно включает задолженность в реестр требований кредиторов, не дожидаясь суд. акта. Суд выносит соответствующее решение если только управляющий как не согласен с вашими требованиями. Во втором случае, требования включаются в реестр требования кредиторов кпк только на основании определив Арбитражного суда.

Но в любом случае вам надо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов КПК с приложением документов, подтверждающих эту задолженность. Такое заявление вы направляете в арбитражный суд и управляющему КПК. В заявлении необходимо указать как образовалась ваша задолженност. По каждому договору. В просительной части вы можете просить так: прошу включить в рту 10 рублей, из которых

5 рублей по договору 1, где 4 руб основной долг, 1 руб пени, и

5 руб по договору 2, где 2 руб основной долг, 3 руб пени...

Срок направления заявления:

Если процедура наблюдение-30 дней с даты публикации сообщения о банкротстве в газете коммерсант

Если процедура конкурсное производство: 2 мес с даты публикации в газете коммерсант.