Может ли дочь продать свою часть квартиры без согласия матери пенсионерки.

• г. Москва

Может ли дочь продать свою часть квартиры без согласия матери пенсионерки.

Ответы на вопрос (2):

Вам уже ранее отвечали на данный вопрос. Да может, но только с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Если права собственности зарегистрированы, т.е. предполагаю, что у Вас общая долевая собственность, сначала необходимо предложить отчуждаемую долю другому собственнику доли или получить от него отказ от доли. В любом случае, сделки в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности, подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира со смежными комнатами в собственности матери-пенсионерки и дочери. Может ли дочь продатьсвою долю без согласия матери?

В двухкомнатной квартире прописаны мать и дочь. Квартира не приватизирована. Дочь не живет в этой квартире уже несколько лет. Может ли мать выписать дочь без ее ведома из квартиры и продать ее. Можно ли приватизировать без согласия матери часть квартиры? Как максимально обезопасить свою долю, что сделать?

Однокомнатная квартира в собственности у матери и дочери. Дочь много лет в квартире не проживает, за квартиру никогда не платила. Квартира в собственности без определения долей. Может ли дочь продать часть квартиры?

Квартира приватизированна на меня мою маленькую дочь и невестку (она нам чужая) как можно продать эту квартиру Может ли невестка продать свою часть без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в 1993 году. Сейчас дети вырасли имеют свою жилплощадь, но одна из дочерей желая приобрести большую квартиру пытаеться продать нашу общею квартиру чтобы на свою часть от продажи квартиры где проживаем мы\я и 3 младших дочери. Может ли она продать квартиру или её часть без нашего согласия. Я пенсионерка, другого жилья не имею.

Мой родственник 82 лет имеет в собственности квартиру которую получил в наследство от своих умерших родителей. Живет он в квартире своей жены, которой 80 лет (пенсионерка). Жена прописана в своей квартире. Вопрос. Может ли мой родственник продать свою квартиру без согласии жены-пенсионерки, имеющей свою жилплощадь. Спасибо.

Может ли долевой собственик квартиры без согласия другого собственника продать или сдать свою часть?

Квартира была приватизирована на 2-х человек: я и мой брат. Может ли брат без моего согласия продать свою долю (половину квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение