Составление расписки о передаче и временном хранении ноутбука из ломбарда до полной выплаты суммы залога

• г. Иркутск

Хочу помочь человеку, нужно забрать его ноутбук из ломбарда до завтра, иначе его заберут. Я готов выплатить сумму залога и забрать ноутбук себе домой, до того момента пока этот человек мне не выплатит полную сумму, которую я заплатил. Как правильно составить расписку?

Ответы на вопрос (1):

Расписка представляет собой широко распространённый документ, который составляется в произвольной форме и подтверждает факт получения составителем расписки денежных средств или других материальных ценностей, а также удостоверяет обязательство, которое принимает на себя составитель – вернуть дол в срок, указанный в расписке.

Несмотря на то, что документ является произвольным, он может иметь юридическую силу в суде, если денежные средства (материальные ценности) не были возвращены заёмщиком в установленный срок. В этом случае расписка будет являться доказательством того, что деньги или вещи действительно были переданы лицу, её составляющему. Если что-то в ответе необходимо разъяснить дополнительно, напишите.