Как избежать проблем с алиментами, если жена не предъявляет исполнительный лист?

• г. Краснодар

Жена подала на алименты три года назад, ей выдали исполнительный лист который она оставила у себя и никуда не предъявляла, предъявлять его не хочет, я могу сам на себя подать на алименты и начать выплачивать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вне зависимости от того предъявила ваша супруга исполнительный документ на принудительное исполнение или нет вы всё равно обязаны уплачивать алименты на содержание ребенка она может предъявить данное исполнительный документ в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет и тогда за все предшествующие периоды у вас образуется большая должна должность в связи с чем Рекомендую вам уплачивать алименты например почтовым переводом на адрес регистрации супруги с указанием наименования платежа алименты например за май 2018 года и следующий платеж июнь Итак ежемесячно.

Вы были обязаны 3 года назад выплачивать ежемесячно алименты по судебному постановлению (ст.13 ГПК РФ). Перечисляйте алименты на её банковский счёт или почтовым переводом с обязательным назначением платежа - алименты на ФИО за май 2018 года, задолженность по алиментам на ФИО за март 2017 года и т.д. Если алименты не принимает, бывает такое, то переговорите с нотариусом и на его депозит перечисляйте деньги. Конечно это будут дополнительные затраты, но это лучше, чем когда вам предъявят задолженность в сотни тысяч рублей + неустойку в пару миллионов рублей.

Если вы официально работаете с 2015 года, с даты выдачи ИЛ, то берите справку (и) от работодателя (ей) с указанием выплаченной ЗП или справки 2-НДФЛ и с неё алименты и задолженность перечисляйте.

Если не работали в какой-то период времени официально, то руководствоваться вам нужно средней ЗП по России и с неё оплачивать алименты и задолженность, т.к. пристав вам по ней же насчитает долг. ЗП с 1991 года можете посмотреть по ссылке - Подробнее ➤

Обязательно изучите и руководствуйтесь - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16). Суды ими же руководствуются при решении вопросов по алиментам.

Можете написать, если что-то непонятно будет. На сегодня вы должник по алиментам.

Если переводите деньги без назначения платежа, то пристав может сказать что типа это не алименты, но вам тогда нужно обязательно обжаловать постановление пристава, т.к. при наличии судебного постановления о взыскании алиментов любой перевод денег женщине является алиментами.

А если просто перевожу деньги в сбербанке через мобильный банк?

Нормально. Если карта принадлежит взыскателю и если в комментарии к переводу вы пишите "алименты за май 2018 г." (например). Нормально, проблем быть не должно.