Как признать дом аварийным - достаточно экспертизы одной квартиры или требуется проверка всех жилых помещений?

• г. Оренбург

Здравствуйте. Можно ли признать дом аварийным (в нём 6 квартир) если сделать экспертизу одной квартиры, в которой указано, что она аварийная и находится в подвальном помещении? Или надо делать экспертизу всех квартир? Дом на балансе города не стоит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Необходимо заключение специализированной организации всего жилого дома. Процедура признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу регламентирована Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» (далее — Положение).

В соответствии с указанным Положением уполномоченным органом, к компетенции которого, относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой, урегулирован данным Положением.

Таким образом, решение вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции действующее законодательство относит исключительно к компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от формы собственности жилищного фонда.

В случае если занимаемое жилое помещение в реестрах федеральной и краевой собственности не значится, для решения вопроса о оценки его соответствия требованиям вышеуказанного Положения собственник либо наниматель жилого помещения вправе обратиться с соответствующим заявлением в межведомственную комиссию, созданную в муниципальном образовании в границах которого Вы проживаете.

Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Согласно п. 44 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 решение межведомственной комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводившей обследование данного многоквартирного дома (далее – Заключение).

Проводить оценку степени и категории технического состояния строительных конструкций многоквартирного дома имеет право специализированная организация, имеющая допуск саморегулируемой организации на выдачу заключений о техническом состоянии основных конструкций здания (СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений).

Обязанность по подготовке Заключения по результатам дополнительного обследования несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома у органов местного самоуправления отсутствует.

Согласно п. 45 Положения обязанность по предоставлению Заключения в межведомственную комиссию возложена на заявителей.