Компенсации при признании аварийными двух квартир в собственности - возможность оформления дарения на квартиру в аварийном доме

• г. Саратов

Имеется в собственности 2 квартиры. Дом одной из квартир признается аварийным. 2 й дом тоже в предаварийном состоянии, на какие компенсации можно рассчитывать если оба дома признают аварийными. Возможно ли оформить дарение на квартиру в аварийном доме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если ваш многоквартирный жилой дом признан аварийный, то в скором времени он попадет под программу под расселения ветхого и аварийного жилья. Соответственно, взамен квартиры в первом доме будет Вам будет предоставлено иное жилое помещение (либо компенсация в денежном размере). Это зависит от условий той программы, которая действует конкретно в вашем городе. Аналогичная ситуация и со вторым домом: если признают аварийным, то расселение либо компенсация. Пока не попадет под категорию аварийного жилья на какие-либо компенсации рассчитывать не стоит (жилье до этих пор признается пригодным для проживания). Оформить дарение на квартиру можно, переход прав на недвижимое имущество по договору дарения подлежит гос.регистрации (в Регистрационной палате).

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Признают ли двух квартирные дома находящийся в собственности у жильцов аварийными, ветхими, если да то на основании какого закона. Спасибо.

В квартире два собственника. Дом признан ветхим и попадает под расселение. Что полагается каждому собственнику, счета разделены, Администрация грозится переселить нас в одну квартиру, то есть получается комуналка.

Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обе в долевой собственности.

В одной я прописан — 22 кв. м. моя доля.

В другой не прописан, получаю по наследству — 15 кв. м. моя доля.

Минимальная учетная норма на человека в общей квартире в моем регионе — 10 кв. м.

Долг полностью покрывает доля, в которой прописан.

Есть ли вероятность того, что после получения второй квартиры в наследство, меня выселят из квартиры, в которой я прописан, отдав ее кредитору? Соответственно, переселив меня в квартиру, которую я получу по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение