Компенсации при признании аварийными двух квартир в собственности - возможность оформления дарения на квартиру в аварийном доме

• г. Саратов

Имеется в собственности 2 квартиры. Дом одной из квартир признается аварийным. 2 й дом тоже в предаварийном состоянии, на какие компенсации можно рассчитывать если оба дома признают аварийными. Возможно ли оформить дарение на квартиру в аварийном доме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если ваш многоквартирный жилой дом признан аварийный, то в скором времени он попадет под программу под расселения ветхого и аварийного жилья. Соответственно, взамен квартиры в первом доме будет Вам будет предоставлено иное жилое помещение (либо компенсация в денежном размере). Это зависит от условий той программы, которая действует конкретно в вашем городе. Аналогичная ситуация и со вторым домом: если признают аварийным, то расселение либо компенсация. Пока не попадет под категорию аварийного жилья на какие-либо компенсации рассчитывать не стоит (жилье до этих пор признается пригодным для проживания). Оформить дарение на квартиру можно, переход прав на недвижимое имущество по договору дарения подлежит гос.регистрации (в Регистрационной палате).

Всего доброго!