Жена владелица машины - возможно ли получить выплаты по Осаго после аварии, в которой попал муж?
199₽ VIP

• г. Белгород

Здравствуйте, я жена, владелица машины, но за руль не сажусь. В страховку Осаго вписан мой муж и он недавно попал в авирию по причине того что не справился с управлением когда объезжал машину которая была у него на пути. В итоге он зацепил обочину и слетел с дороги врезался в дерево. Машина ремонту не подлежит, муж получил не тежкие повреждения. Вопрос: могу ли я жена, обратится в страховую компанию Росэнерго и рассчитывать на какие-то выплаты по Осаго.

Ответы на вопрос (8):

По ОСАГО не можете рассчитывать. Тут никакие выплаты не предусмотрены. Т.к. ущерб никаким другим транспортным средством не причинялся. Смысла обращения в страховую нет. Закон не предусматривает возмещения в Вашем случае.

См. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017), ст. 6

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, по осаго вы ничего получить не сможете, поскольку в соответствии с ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев тс вы страхуете свою ответственность перед третьими лицами, соответственно, в данном случае вам страховая выплата не положена.

Если не было каско, то все печально.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном случае на какое либо возмещение ущерба расчитывать не можете, если бы было страхование КАСКО, то Вам бы возместили по ОСАГО страхуется гражданская ответственность водителя автомобиля. то есть если бы Ваш муж зацепил когото и был виновен, то платила бы Ваша страховая. В данном случае, слетел с дороги врезался в дерево.,Вам не придется возмещать ущерб за причинение повреждений дереву, если такой предьявят.

Закон об ОСАГО

Статья 1 Основные понятия

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете, поскольку вы автомобиль не застрахован по системе КАСКО. Что касается ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то в данном случае он к вашей ситуации неприменим, поскольку это не страховой случай и вы не можете быть выгодоприобретателем по договору ОСАГО,

Вы можете взыскать ущерб с вашего мужа в общем порядке через суд на основании ст.1064 ГК РФ, если вам это нужно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Увы, но страховка ОСАГО предназначена для страхования гражданской ответственности по отношению к третьим лицам. Т.е. если причинен вред здоровью или имуществу других лиц, то страховая согласно Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" выплачивает вред, причиненный виновником ДТП, этим лицам.

Чтобы получить компенсацию ущерба, причиненного Вашему имуществу, нужно либо быть невиновным в ДТП, а другой участник дорожного движения должен быть установлен, либо иметь страховку КАСКО от ущерба, в т.ч. тотального. Если страховки КАСКО не было, то в Вашем случае претендовать на компенсацию ущерба Вы не можете.

Так что требовать тут остается только с виновника ДТП, а т.к. это Ваш муж, то вряд ли Вы это будете делать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Увы, но смысла нет обращаться вам в страховую компанию. ОСАГО является страхованием гражданской ответственности, ввиду чего если муж является виновником ДТП, то никакие выплаты не полагаются. Если б ваш муж выступал одновременно виновником и потерпевшим, тогда шансы еще были бы, но тут без вариантов.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, не можете. ОСАГО компенсирует материальный вред, причиненный виновником ДТП иным транспортным средствам, имуществу и здоровью потерпевших.

[quote]Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования[/quote]

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Светлана

Ваша страховка предусматривает выплату если ваша машина станет виновником аварии и тогда Вам не надо будет ремонтировать чужую машину и ущерб покроет страховая Федеральный закон о обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

На будущее купите КАСКО она покрывает ремонт вашего авто.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в аварию на свое машине (допустил съезд на обочину, из протокола ГИБДД), страховка ОСАГО, машина ремонту не подлежит, получил тяжкий вред здоровью. Могу ли я получить страховую выплату за машину и здоровье.

Мы перед отпуском оставили ключи от машину другу. В отпуске родственники звонят и сообщают, что друг на машине попал в аварию, врезался в дерево, но никаких других машин не пострадало. Машина застрахована по ОСАГО. Машина восстановлению не подлежит. Мы не имеем никаких прав на возмещение?

Ехали по неширокой дороге в сельской местности. Увидев, что навстречу движется машина, не сбавляя скорости, по середине дороги, мы прижались к правому краю дороги и остановились. Водитель встречной машины не справился с управлением, не смог выйти из колеи, (а она была по середине дороги) и врезался в нашу машину, т.к. дорога неширокая, только две машины проехать могли. В результате причинил повреждения нашей машине (разбил левую сторону машину-стекла, обе двери, стойки, порог) . В его действиях есть состав административного правонарушения?

ДТП на чужой машине сел за руль, в страховку не вписан, на дороге рассыпан был щебень машину занесло, зацепил две машины, какая на мне ответственность.

У меня нет прав, я сел за руль на чужую машину в состоянии алкогольного опьянения. Но хозяин был в машине без сознания, я хотел его отвести в больницу. Не справился с управлением и мы перевернулись. У хозяина машины тяжкие телесные повреждения и машина ремонту не подлежит. Что мне будет за это?

Муж попал в аварию, в его машину врезался пьяный водитель на чужой машине. У мужа незначительные телесные повреждения, а машина восстановлению не подлежит. Что предпринять для возмещения ущерба. Сотрудники ДПС аварию зафиксировали.

Трасса, гололед, не чищенные обочины по причине частого проезда большегрузных машин на дороге образовалась колейность. Двигаясь на автомобиле со скоростью 65 км/ч, автомобиль цепляет обочину от чего происходит неуправляемый занос и машину выбрасывает в кювет. Машина получила значительные повреждения. Можно ли получить выплату за ремонт или с дорожников, или со страховой. Страховка осаго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являясь пассажиром я попал в аварию в результате чего получил тяжкие телесные повреждения. Водитель не справился с управлением и на повороте слетел с дороги и врезался в дерево. У водителя показало 0.3 промилле и ему дали условный срок. Страховая компания ОСАГО выплатила мне страховку. Взыщет ли она сейчас эти деньги с водителя авто?

12 ноября 2011 года машина при гололёде слетела с дорогиЛАДА 212140) и правой стороной ударилась об дерево, есть серьёзные повреждения. Машина застрахована по КАСКО и ОСАГО, машина кредитная. Страховая компания РОСГОССТРАХ отказывается оплачивать ремонт автомобиля полностью. Сраховой случай первый, страховки оплачены в полном объёме,как обязать страховую компанию оплатить ремонт полностью. Владелец машины пенсионер. Как ему быть в данной ситуации?

Ехал с рейса машину занесло, не справился с управлением и въехал в машину стоящую на обочине, пострадала только моя машина (не личная)работодателя, на дороге гололедица, водитель машины стоящей на обочине дал расписку что претензий не имеет, а мой начальник сказал ГАИ не вызывать, что меня ждёт? страховка есть на машину, как доказать невиновность а с течение обстоятельств, гололед! Машина газель не гружоная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение