Последствия неправомерного вождения чужого автомобиля в состоянии алкогольного опьянения - анализ возможных наказаний

• г. Ставрополь

У меня нет прав, я сел за руль на чужую машину в состоянии алкогольного опьянения. Но хозяин был в машине без сознания, я хотел его отвести в больницу. Не справился с управлением и мы перевернулись. У хозяина машины тяжкие телесные повреждения и машина ремонту не подлежит. Что мне будет за это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Наказание за данное преступление - лишение свободы сроком до четырех лет. К тому же, собственник транспортного средства может потребовать в судебном порядке возмещения причиненного материального ущерба, а также компенсацию морального вреда. Советую поскорее найти адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, рекомендую возместить потерпевшему моральный и материальный вред. В материалы уголовного дела необходимо предоставить расписку о возмещении вреда.

Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

В состоянии алкогольного опьянения разбил чужую машину. Хозяин машины сидел рядом. За руль сел по его настоянию. Машина тойота камри 1993 года. Сейчас хозяин подает в суд чтобы я оплатил ему ремонт в размере 340000 плюс услуги адвоката. На авторынке такие машины стоят от 50000 до 140000. Что мне делать?

Мой папа сел за руль чужой машины, так как водитель выпил. Был снегопад, машина потеряла управление и несколько раз перевернулась. Должен ли хозяин машины восстанавливать машину пополам с водителем.

В состоянии алкогольного опьянения разбил чужую машину. Хозяин машины сидел рядом. За руль сел по его настоянию. Кто виноват и кто должен восстанавливать машину и за чей счет?

Ночью у дома, угнанной машиной, были разбиты три припаркованные машины, две машины-повреждения небольшие, на моей машине, независимой экспертизой, ущерб оценен 80 тысяч. Угонщик не установлен, хозяин машины был задержан утром, за езду в нетрезвом виде, машина была без страховки ОСАГО, хозяин машины ездил по доверенности, после задержания хозяина машины, родственником хозяина, машина была оставлена в микрорайоне города, откуда и была угнана...

Друг моего сына взял без разрешения своих родителей машину покататься. Руль доверил моему сыну. Прав не ни у кого. Машина на арестплащадке. Штраф будет хозяину машины за передачу руля? Хозяин живет в др.городе.

Мой сын в нетрезвом состоянии был в машине с хозяином машины (хозяин без прав и машина оформлена на жену) обои в нетрезвом виде, сын сел за руль и врезался в столб, как оплачивать за ремонт машины одному или пополам?

Хозяин машины передал управление автомобиля своему товарищу, которого потом остановила гибдд и экспертиза показала, что водитель был со степенью опьянения. Хозяина в машине небыло вопрос-как можно хозяину машины избежать лишения прав...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп пострадали 3 человека ехавшие в машине, машина ремонту не подлежит. Хозяин машины требует возместить ущерб за машину с человека, который был за рулем по его просьбе. Можно ли избежать возмещения ущерба?

Парень предложил меня подвести на машине, были в состоянии алкогольного опьянения. Я был пассажиром. При передвижении он задел припаркованную машину. И припарковались. На след. День оказалось что машина не его, хозяин написал заявление об угоне, парня нашли. Какое наказание мне грозит, если я не знал что машина не его, также не садился за руль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение