Вопросы режима и сроков осуждения по статье 264 ч. 1 - возможность выхода по удо и на поселение

• г. Ижевск

Мой муж осужден по статье 264 ч. 1 на срок до 8 месяцев строгого режима. Когда он может выйти по удо? И также может он выйти на поселение и когда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это небольшая тяжесть:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Поэтому замена возможна:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

Удо:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Негласно правило пол года действует для всех, к сожалению.

Добрый вечер! Часть 1 ст. 264 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст. 79 УК РФ на УДО можно подавать после отбытия 1/3 срока.

Здравствуйте. Он уже имеет, если прошло более 1/ .3 срока от наказания бытия (более 2,5 месяца) а именноВ силу п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно при отбытии не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

При этом в силу ч. 4.1. ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Поэтому, он может претендовать на УДО, НО, основную роль здесь будут играть:

1. наличие взысканий/поощрений

2. заключение администрации исправительного учреждения

3. размер возмещенного вреда

4. мнение потерпевшей стороны

Кроме того, необходимо будет приложить справки о состоянии здоровья, что при освобождении ему будет предоставлено место работы Нужно обратиться в администрацию ИУ,которая выйдет в суд с соответствующим ходатайством. Желаю удачи. В.