Проблемы с взысканием алиментов в Челябинской области - как поменявшийся пристав привел к увеличению долга

• г. Челябинск

С 2007 г у мужа есть постановление о взыскании 1/4 алиментов в пользу ребенка от первого брака. Он не работал официально. Переводил деньги. Одевал ребенка. Имеются чеки, на которые есть расписки от бывшей жены. Все было предоставлено в 2015 г.приставу. На момент 2014 г сумма задолженности по постановлению от пристава составляла 475 тыс. С 2015 Г с мужа удерживают 70% от з/п. Поменялся пристав и начальник у них. Получается, что с 2014 г по октябрь 2015 г у мужа уже был долг 560 тыс. Все расписки, предоставлены были. Списали немного. На момент начала 2017 г был долг указан на сайте 299 тыс. Так и стоит на сегодняшний день. Как поменялся пристава, мужу сказали, что у него долг 350 тыс. Скажите, как такое возможно, что с августа 2014 г по октябрь 2015 г может сумма долга накопитьсф больше 560 тыс? Челябинская область.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

При определении задолженности по алиментам необходимо руководствоваться следующей ст. СК РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.[u][/u] Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

"

Поэтому если Вы не согласны с постановлением пристава об определении размера долга по алиментам и имеются законные основания для уменьшения долга и соответствующие доказательства, то Вам необходимо обжаловать его в суд.