Незаконные действия приставов - вынесение долгов и прекращение выплаты алиментов без уведомления

• г. Уфа

В июле 2017 года вынесли постановление о взыскании алиментов. (до 2017 г я платил переводами, а с июля 2017 удерживали с работы). В октябре пристав дал мне постановление о прекращении выплат по алиментам (тк дети стали совершеннолетние). В августе 2018 мне принесли постановление о взыскании долга и начали его удерживать (об этом долге я узнал впервые). Оказалось БЖ принесла впервые в апреле 2017 исполнительный лист по взысканию алиментов приставам. (ИЛ выдан в 2003 г) Долг насчитали за 3 предшествующие года, а выплату алиментов не назначили, при чем мне об этом не сказали. За 16 месяцев (с апреля 2017 по август 2018) никто меня не искал, не оповещал, в базе должников я не стоял, не скрывался, с июля месяца через этих же приставов выплачивал алименты.

Законно ли приставы тихонько вынесли долг не назначая алименты? А потом через 3 месяца официально алименты (умалчивая о долге). А через 16 месяцев вынести постановление о взыскании долга? Если незаконны то куда обращаться?

Постановление о прекращении выплат по алиментам дал тот же пристав, который выносит постановление о долге спустя 10 месяцев после совершеннолетия детей.

Ответы на вопрос (1):

Составьте свой расчет задолженности по алиментам и направьте его приставам для проведения сверки. Если будет выявлена разница, то согласуйте этт вопрос с приставом. А если не получится, то задайте вопрос вышестоящему начальству службы судебных приставов или подавайте иск суд.