Проблема выпаса овец в сельском поселении - неприятности для жителей и аварийные ситуации на дорогах

• г. Краснодар

Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Сосед содержит отару овец'мы живем в сельском поселении, на Кубани. И эти овцы (несколько сотен голов) выпасываются тут же в станице. Можете представить, что остаётся от цветников и посаженных деревьев, после прохождения такой отары овец по улице станицы. Кроме того, создаётся аварийная ситуация на проезжей части дороги. Все уговоры по отношению хозяина, как то решить эту неприятную ситуацию, не помогают и не действуют на него. Обращения в сельскую администрацию (устно) делались не однократно, но реакции ни какой. Как можно воздействовать по закону на этих людей. Помогите пожалуйста Меня зовут Олег Васильевич, мне 65 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег Васильевич.

К сожалению при капитализме Ваш вопрос о Соседе, который содержит отару овец не решается просто.

Можете только письменно обращаться в прокуратуру, но скорее всего будут только отписки.

Ваша собственность только за Вашим забором. Ограждайтесь.

Все остальное это муниципальная собственность.

Представляю, что остаётся от цветников и посаженных деревьев, после прохождения такой отары овец по улице станицы. А еще остается навоз. И так далее. Терпите. Или пусть власть занимается этим вопросом.

Здравствуйте, Олег Васильевич! В данном случае Вам необходимо обратитьсяс обращением в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю. Поскольку Вашим соседом нарушаются санитарные требования, установленные разделом 7 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Этими требованиями определены условия, при которых осуществляется эксплуатация объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, на которых в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" устанавливается специальная территория с особым режимом использования - санитарно-защитная зона.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ от 30 марта 1999 года и указанными нормами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 жилые помещения не должны располагаться в санитарно-защитной зоне, так как по своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения.

В соответствии с п 7.1.11.СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства для офцеводческих ферм на 5 - 30 тыс. голов установлен класс III c требованием наличия санитарно-защитной зоны 300 м. Для хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов установлен класс IV c требованием наличия санитарно-защитной зоны 100 м. Данные нормы Вашим соседом не соблюдаются.

Кроме того, в 6 разделе правил содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории Краснодарского края предусмотено, что:

6.1. Поголовье животных, за исключением свиней, в весенне-летний период должно быть организованно его собственниками в стада для выпаса с назначением ответственного лица. В случае невозможности организации выпаса животных в стаде Владельцы обязаны обеспечить стойловое содержание животных.

6.2. Выпас животных организованными стадами разрешается на пастбищах.

6.3. Разрешается свободный выпас животных на огороженной территории владельца земельного участка.

6.4. Запрещается выпас животных в общественных местах (на клумбах, стадионах), в границах прибрежных защитных полос и полосы отвода автомобильной дороги (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством).

6.5. Запрещается выпас животных без присмотра.

6.6. Прогон животных до мест выпаса осуществляется владельцами или доверенными лицами (пастухами) по строго отведенной администрацией поселения территории в соответствии с определенным планом прогона скота, с указанием улиц, по которым прогон разрешен.

Ц

Указанные нарушения должны быть зафиксированы органами осуществляющими надзор, так же в отношении Вашего соседа может быть составлен протокол об административном правнонарушении. Рекомендую Вам проводить фото съемку данных нарушений с датой их совершения на фото. Так же можно объединиться с соседями и составлять акты, в которых фиксировать все нарушения. И всместе со всеми этими доказательствами обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушения прав собственников земельных участков, не связанного с лишением владения. В котром просить суд обязать Вашего соседа прекратить деятельность по разведению сельскохозяйственных животных, нарушающую Ваше право пользования жилым помещением и земельным участком.