Получил письмо от Сбербанка о крупной задолженности по кредиту - что делать и к кому обратиться?

• г. Красноярск

Доброго! Вчера почтальон, принес письмо от сбербанка, в котором говорилось что я за просрочку кредита должен им 52000000, да, да милиона рублей, хотя брал окола 350000, просрочил и через суд выплачиваю пристовам уже 3-й год, + в этом же письме заявление о переуступке прав какому то ооо транс, что мне делать, к кому в первую очередь идти? Суд в июне.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте письменный отзыв на исковое заявление. Изложите все доводы против удовлетворения исковых требований. Ссылайтесь на документы и нормативно-правовую базу.

Доброе время суток.

Банки (в том числе Сбер) поступают очень хитро. В случае просрочки они обращаются в суд с требованием о взыскании просроченного долга, процентов и штрафных санкций. Но при этом не ставят вопрос о досрочном расторжении договора. После решения суда из сумм, которые вы платите в первую очередь гасятся штрафные санкции, проценты и лишь потом сумма основного долга (кредита). Как правило сумм, которые вы отдаете приставам хватает лишь на неустойки и взысканные проценты. А так как договор не расторгнут, на остаток кредита продолжают начисляться проценты и неустойки. Так что требование банка о выплате дополнительных сумм, к сожалению, на сегодняшний день обоснованно. Нужно только проверить размер начислений. Что-то они накрутили: на 350 тыс. за 3 года 52 млн. - это круто.

Что касается переуступки требования, то нужно проверить текст договора, есть ли там такое право банка. Если нет, то переуступать они не имели права.

Так что к судебному нужно готовиться очень серьезно. Проверить право на переуступку требования, если такого пункта в договоре нет - возражать против требований по мотиву ненадлежащего истца.

Так же проверить расчеты процентов и неустойки, взять справку от приставов о размере удержаний, которые они произвели. Затем проверить по решению суда суммы взыскания. Сделать конррасчет: суммы удержаний зачесть в счет суммы взыскания в порядке, обратном указанному в решении (госпошлина, штрафные санкции, проценты за пользование кредитом, сумма кредита). Соотнести периоды начисления с периодом гашения основного долга. Подготовить ходатайство по ст. 333 ГК РФ о соразмерном снижении размера штрафных санкций.