В каком случае судебные приставы могут взломать дверь? (исполнительное производство по кредитным долгам)

• г. Липецк

В каком случае судебные приставы могут взломать дверь? (исполнительное производство по кредитным долгам)

Ответы на вопрос (1):

Принудительное проникновение приставов в жилище должника - исключительная мера

В каком случае судебный пристав может принудительно проникнуть в помещение должника: это когда у судебных исполнителей есть на руках вступившее в силу решение суда о взыскании долга. И уведомление должника о вступлении решения в силу. Но и с этими документами нельзя сразу ломиться в закрытую дверь. Гражданина надо известить, дать ему срок заплатить самому, потом оштрафовать несколько раз за неисполнительность. Лишь после этого пристав может, условно говоря, идти напролом. По закону он вправе проникнуть в жилище должника с конкретными целями: для розыска гражданина или его имущества.