Как поступить, если временно не можешь выплачивать кредит?

• г. Челябинск

Временно не работаю, не могу выплачивать кредит. Что можно предпринять в этой ситуации? Кредит сроком на 5 лет в размере 250 000 рублей, выплатила 4 года в размере 320160 рублей.,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лидия.

Вариант 1: Вам необходимо связаться с банком и попросить "кредитные каникулы" (отсрочка платежа). Необходимо будет указать причины и их подтверждение документальное. Например в вашем случае - это копия трудовой книжки где будет стоять соответствующая отметка о вашем увольнении. Так как вы являетесь добросовестным плательщиком, есть основания полагать, что банк вам пойдет на встречу.

Вариант 2: Просить реструктуризацию долга - т.е уменьшения ежемесячного платежа путем увеличения срока выплат. Подтверждения документальные такие же как и в Варианте 1.

Вариант 3: Просить рефинансирование кредита - т.е кредит для погашения кредита. Данная процедура применяется, что бы начался новый срок отсчета погашения по платежу без начисления процентов и пеней.

Здравствуйте Лидия! Отличный повод во всем разобраться! Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Правда, как и закон, на Вашей стороне. Данное преимущество большинство людей не реализуют только по причине недостаточной финансовой грамотности. Необходимо ее повышать. Для начала рекомендую к изучению ФЗ «О бухгалтерском учете», Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием». Главное не переживайте и не отчаивайтесь. Также возьмите справку в ИФНС об имеющихся и закрытых счетах на Ваше имя. Узнаете интересные вещи. Свои права необходимо отстаивать.

Если не можете платить, то и не платить. Сейчас надо избрать правильный способ, как избавиться от кредита. Мною по этому вопросу написана статья, с которой Вы можете ознакомиться тут Подробнее ➤

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.