Оплата госпошлины при обжаловании определения арбитражного суда об оставлении без движения ходатайства об обеспечении иска не имущественного характера

• г. Краснодар

Должен ли я оплачивать госпошлину при обжаловании определения арбитражного суда об оставлении без движения ходатайства об обеспечении иска не имущественного характера?

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/0c80a8a8-f56d-401c-8b91-20e9bf2e63e1/6f2528c1-24aa-43b7-93dd-455ea8d2ec09/A83-7600-2018_20180521_Opredelenie.pdf

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, данная процедура облагается госпошлиной и составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (п. 12 ч. 1 ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ), т.е. госпошлина будет составлять 3000 руб.

Обжалуется не решение суда, а определение об оставлении без движения ходатайства.

По мнению суда госпошлина за подачу ходатайства о приостановлении оспариваемого акта ненормативного характера должно быть оплачено госпошлиной 3000 рублей, в то время как госпошлина за подачу заявления составляет 300 рублей.

Таким образом, ссылка на п. 12 ч. 1 ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ сомнительна.

Кроме того, частью 3 ст.199 АПК уплата госпошлины за подачу ХОДАТАЙСТВА не предусмотрена.

Как быть?

Добрый день, Владимир!

То, что Вы называете ходатайством о приостановлении оспариваемого акта на самом деле является обеспечительными мерами, направленными направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.

При подаче заявления об обеспечении иска уплачивается государственная пошлина в размере 3000 руб.

Если Вы хотите, чтобы судом был рассмотрен вопрос о приостановлении оспариваемого акта, необходимо оплатить установленную законом государственную пошлину.

Удачи Вам!