Оплата госпошлины при обжаловании определения арбитражного суда об оставлении без движения ходатайства об обеспечении иска не имущественного характера

• г. Краснодар

Должен ли я оплачивать госпошлину при обжаловании определения арбитражного суда об оставлении без движения ходатайства об обеспечении иска не имущественного характера?

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/0c80a8a8-f56d-401c-8b91-20e9bf2e63e1/6f2528c1-24aa-43b7-93dd-455ea8d2ec09/A83-7600-2018_20180521_Opredelenie.pdf

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, данная процедура облагается госпошлиной и составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (п. 12 ч. 1 ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ), т.е. госпошлина будет составлять 3000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуется не решение суда, а определение об оставлении без движения ходатайства.

По мнению суда госпошлина за подачу ходатайства о приостановлении оспариваемого акта ненормативного характера должно быть оплачено госпошлиной 3000 рублей, в то время как госпошлина за подачу заявления составляет 300 рублей.

Таким образом, ссылка на п. 12 ч. 1 ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ сомнительна.

Кроме того, частью 3 ст.199 АПК уплата госпошлины за подачу ХОДАТАЙСТВА не предусмотрена.

Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир!

То, что Вы называете ходатайством о приостановлении оспариваемого акта на самом деле является обеспечительными мерами, направленными направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.

При подаче заявления об обеспечении иска уплачивается государственная пошлина в размере 3000 руб.

Если Вы хотите, чтобы судом был рассмотрен вопрос о приостановлении оспариваемого акта, необходимо оплатить установленную законом государственную пошлину.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд принял исковое заявление вместе с ходотайством об обеспечении иска, затем вынес определении-об оставлении без движения-необходимо было оплатить госпошлину за ходотайство-отдельно-3 тыс руб, оплатила, вынесено определение-в заявлении об обеспечительных мерах-отказать, Определение может быть обжаловано в апеляционный суд. Вопрос-для чего было изначально оставлять Иск без движения-пока не оплачу госпошлину за Ходотайство?-и мои 3 тыс руб-остаются у Государства?

По обжалованию определения суда об оставлении иска без движения срок обжалования начинает с момента получения определения или с момента вынесения определения? Суд определение не направил. Так как на суде лицо не участвовало, должны направить в течении трех дней. Спасибо!

При рассмотрении иска государственного предприятия к фирме торгеин об изъятии из чужого незаконного владения здания арбитражный суд по ходатайству исца в порядке применения мер обеспечения иск вынес определение о зпрещении ответчику использовать данное здание. Между тем ответчик использовал здание вопреки определению арбитражного суда и значительно ухудшил его эксплуатационные качества. Определить подсудность требования о взыскании убытков, причиненных неисполнением определения арбитражного суда об обеспечении иска?

Может ли определение о оставлении без движения иска о определении места жительства ребенка и взыскании алиментов быть основанием об отводе судьи.

Причина вынесения определения не уплата госпошлины, хотя я прилагал ходатайство об освобождении от уплаты.

11 мая вынесено решение суда о выплате Истцу неустойки по ДДУ (от 18.05.2021 г.), одновременно судом было вынесено определение в отказе об обеспечении иска. Ответчик подал на апелляцию. Решение суда должно вступить в силу после прохождения процедуры апелляции.

Могу ли я подать жалобу на отмену в отказе обеспечении иска и в какой суд? (первой инстанции вновь ходатайство по обеспечению иска или городской с жалобой на отмену определения в отказе обеспечения иска).

Срок обжалования определений суда по обеспечению иска 1 месяц или 15 дней?

Арбитражный суд вынес определение об оставление иска без движения, так как не хватало необходимых документов. Документы готовы. Теперь надо написать ходатайство об отмене определения суда об оставление иска без движения или сопроводительное письмо? Либо что то еще?

Судья кассационной инстанции вынесла определение об оставлении без движения в связи с требованием об оплате госпошлины при обжаловании по частной жалобе. Законно ли это, положена ли госпошлина при обжаловании в кассацию по частной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем отличие ходатайства об оставлении иска без движения от ходатайства об оставлении заявления без рассмотрения в суде общей юрисдикции? Может ли ответчик заявить ходатайство об оставлении иска без движения после принятия иска к производству?

При подаче апелляционной жалобы на решение суда связанное с отменой дисцип. Взыскания, получил от суда определение о оставлении без движения, с причиной не оплаты госпошлины, хотя это труд. Споры! Нужно оплачивать госпошлину? И как об этом заявить суду, который вынес это поределение? Спасибо.

При подаче апелляционной жалобы на решение суда связанное с отменой дисцип. Взысканияя, получил от суда определение о оставлении без движения, с причиной не оплаты госпошлины, хотя это труд. Споры! Нужно оплачивать госпошлину? И как об этом заявить суду, который вынес это поределение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение