Сколько нужно сидеть до условно досрочно, по статья 205 часть 1 и статья 205 часть 2 режим общий, преступление тяжкое.

• г. Махачкала

Сколько нужно сидеть до условно досрочно, по статья 205 часть 1 и статья 205 часть 2 режим общий, преступление тяжкое.

Ответы на вопрос (4):

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Не тяжкое, а особо тяжкое.

Не менее трех четвертей срока наказания надо отбыть, чтобы рассчитывать на УДО по данным статьям.

Так сколько он должен сидеть если ему дали 5 лет полсрока или одну треть.

Добрый день! Как Вам уже ответили, для обращения в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, необходимо отбыть 3/4 наказания (не полсрока и не одну треть), это от пяти лет составляет не менее 3 года 7 месяцев.