И сказал придти через 2 года этого же числа и забрать.

• г. Москва

Меня остановил сотрудник полиции и изьял водительское удостоверениеБ сказал что не вернет так как лишил меня права управления средством передвижения на 2 года. И сказал придти через 2 года этого же числа и забрать. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Егор! Данной информации недостаточно для того чтобы дать Вам ответ. Во первых сотрудник полиции должен был выдать вам временное в/у до того момента как суд решит лишить Вас в/у или нет. При этом составляется протокол об административном правонарушении. Сам по себе сотрудник ГИБДД не принимает решения о лишении Вас прав, принимает решение суд. После того как постановление суда вступит в законную силу Вам необходимо сдать временное В/у в отделение ГИБДД, с этого момента начинается отсчет срока лишения. Нужно знакомиться с материалами административного дела. Уточните вопрос, когда изъяли в/у?

Егор, лишить прав может только суд. Или сотрудник ГАИ должен был выдать Вам повестку в суд или Вас должны были уведомить почтой. Если ни того ни другого не происходит, то надо самому обратиться в суд по месту , где это произошло и/или в орган ГАИ и выяснить ситуацию.

Егор, для ответа на Ваш вопрос, необходимо определить несколько моментов:

-по какой статье инспектор квалифицирует нарушение?

-соблюдены ли законные требования по данной процедуре? присутствовали ли понятые, свидетели?

-что вы написали с графе "объяснение"?

В любом случае инспектор ГИБДД не обладает полномочиями по лишению права - это прерогатива принадлежит только суду!

Более того, судя по всему, инспектор не объяснил Ваших прав на обжалование протокола!

В вашей ситуации необходимо как можно скорее определить тот мировой суд, в который был направлен административный материал и готовить линию защиты.

Мы можем Вам помочь!

Для более детальной консультации Вам нужно позвонить по нашему номеру в Москве Тел.(495) 661-46-439 и подъехать с протоколом в офис на БЕСПЛАТНУЮ консультацию!

С уважением,

Павел Носов,

объединение "АвтоЮрист" по Самарской области

www.avtourist.info

Тел.(495) 661-46-439 (Москва) круглосуточно

тел. 8-960-810-3000 (Самара) круглосуточно

тел. 8-909-298-00-22 (Нижний Новгород) круглосуточно

тел. 8-927-776-01-44 (Тольятти) круглосуточно

тел. (812) 600-31-35 (Санкт-Петербург) c 10-00 до 19-00 или (812) 642-06-56 круглосуточно.