Можно ли выехать из ЮАР без разрешения отца при разводе - правовая консультация

• г. Старый Оскол

Здравствуйте. Пожалуйста нужна ваша юридическая помощь. Можно ли выехать из ЮАР без разрешения отца. Мы в процессе развода. Ребёнок вписан в паспорт мамы,11 лет. У нас троих русское гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пожалуйста нужна ваша юридическая помощь. Можно ли выехать из ЮАР без разрешения отца. Мы в процессе развода. Ребёнок вписан в паспорт мамы,11 лет. У нас троих русское гражданство.

Ответ: Вы вправе выехать в любую страну мира. Это не главное. Главное, впустит ли вас принимающая страна. Если по правилам этой страны нужно согласие второго родителя или доказательство отсутствие отца (смерть, без вести пропавший и т.д.). По семейному кодексу РФ вы законный представитель своих детей и ограничений на выезд нет. И еще: не всегда можно вернуть детей из-за рубежа. В ряде стран на обратный выезд может так же понадобиться разрешение. Лучше обратиться в посольство ЮАР в Москве (можно через интернет), но не говорите что вы намерены развестись. Кроме того, в ряд стран при получении визы необходимо подтвердить наличие определенных сумм, страховки и ЦЕЛЬ ВИЗИ (родственники, экскурсии и д.т.). Рабочую визу получить сложнее.