Регистрация права наследования на квартиру и платеж госпошлины - вопросы и ответы

• г. Ярославль

Добрый день.

Мы с братом вступили в права наследования на квартиру.

Ранее нам принадлежало в этой квартире по 1/7 доли, после вступления в наследство мы получили свидетельства еще по 2/7. Итого у нас по 3/7 доли в квартире. Еще 1/7 принадлежит маме. Сейчас будем продавать эту квартиру.

Подскажите, нужно ли нам сначала регистрировать в Росреестре право собственности на нас, либо достаточно свидетельств на право на наследство. А если нужно, то каждый должен заплатить по 2000 рублей госпошлину или она пропорционально делится?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы продать квартиру Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в собственности на основании свидетельств о вступлении в наследство. Госпошлина 2000 рублей на регистрацию права общая на всех.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Каждый из Вас должен оплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Можете не регистрировать. А при заключении договора купли-продажи оплатить госпошлину. То есть сделать все одновременно. Но при условии, что квартиру вы продаете за наличный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, дак все-таки 2000 рублей каждому или она на всех? Два разных ответа.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина в размере 2000 рублей платиться от всех желающих зарегистрировать право собственности (делиться на количество будущих собственников)

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина платится за каждую государственную регистрацию, поскольку регистрируется несколько долей, то госпошлина платится соответственно по каждому субъекту права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я вступил в наследство на часть квартиры. Вторая часть мне принадлежит уже давно. Есть регистрационное удостоверение, в котором это указано. Также есть свидетельство о вступлении в наследство. Сейчас я хочу продать данную квартиру. Нотариус, у которого оформлялось наследство, сказала, что этих документов достаточно для продажи. Так ли это, либо нужно сначала зарегистрировать права в Росреестре, а потом продавать? Спасибо за ответ!

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

После смерти папы мама вступила в наследство и получила свидетельство на право наследования квартиры. Она хочет оформить дарственную на меня. В фрс ей сказали, что сначала надо оформить собственность на нее, оплатить 2000 пошлины, а потом оформить на меня и еще 2000 заплатить. Можно ли сразу на меня оформить, если у нее нотариальное право на наследование квартиры. Спасибо.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Бабушка оставила квартиру в наследства четырем внукам в равных долях по 1/4 площади. Получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Какую госпошлину должен заплатить каждый наследник за регистрацию права собственности своей доли в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Родные Брат и сестра вступили в наследство и получили свидетельство. Им принадлежит по 1/2 доли в квартире. Сестра хочет подарить брату свою долю по договору дарения. Должна ли сестра сначала получить свидетельство о регистрации права собственности на эту долю и уже потом подарить ее или же достаточно свидельства о праве на наследство?

У меня имеется свидетельство о праве на наследство на долю квартиры, выданное нотариусом.

Другая доля этой квартиры принадлежит мне на праве собственности (имеется свидетельство). Таким образом, вся квартира находится в моей собственности. Скажите пожалуйста, могу ли я подарить эту квартиру своей двоюродной сестре, имея на руках эти два свидетельства? Или мне нужно сначала полностью оформить квартиру на себя в регистрационной службе, а потом дарить?

Заранее спасибо.

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение