Регистрация права наследования на квартиру и платеж госпошлины - вопросы и ответы

• г. Ярославль

Добрый день.

Мы с братом вступили в права наследования на квартиру.

Ранее нам принадлежало в этой квартире по 1/7 доли, после вступления в наследство мы получили свидетельства еще по 2/7. Итого у нас по 3/7 доли в квартире. Еще 1/7 принадлежит маме. Сейчас будем продавать эту квартиру.

Подскажите, нужно ли нам сначала регистрировать в Росреестре право собственности на нас, либо достаточно свидетельств на право на наследство. А если нужно, то каждый должен заплатить по 2000 рублей госпошлину или она пропорционально делится?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы продать квартиру Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в собственности на основании свидетельств о вступлении в наследство. Госпошлина 2000 рублей на регистрацию права общая на всех.

Здравствуйте! Каждый из Вас должен оплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Можете не регистрировать. А при заключении договора купли-продажи оплатить госпошлину. То есть сделать все одновременно. Но при условии, что квартиру вы продаете за наличный расчет.

Не совсем понятно, дак все-таки 2000 рублей каждому или она на всех? Два разных ответа.

Госпошлина в размере 2000 рублей платиться от всех желающих зарегистрировать право собственности (делиться на количество будущих собственников)

Госпошлина платится за каждую государственную регистрацию, поскольку регистрируется несколько долей, то госпошлина платится соответственно по каждому субъекту права собственности.