ДТП без каски, без прав, в алкогольном опьянении - можно ли судиться и требовать материальный ущерб от водителя машины?

• г. Ивантеевка

Мой муж попал в дтп. В следствии чего получил осколочный перелом таза. Сейчас нужна операция, которая стоит около 200 тысяч рублей. Мой муж ехал на мотоцикле без каски, без прав., в алкогольном опьянении. Его сбил водитель машины 4 модели. По протоколу мой муж потерпевший, а водитель машины виновник дтп. Можно ли с ним судиться и требовать от него материальный ущерб? Справки о том, что у моего мужа брали кровь на алкоголь нет, т.к у него брали кровь только на группу крови.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы вправе в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд с иском о возмещении вреда и суд возместит ущерб в размере понесенных расходов.

Но Вы знаете, что Ваш муж управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения, то есть нарушил правила дорожного движения. Ваш муж сам спровоцировал ДТП нарушив ПДД.

Если Вы считаете, что требовать возмещения в данном случае правильно, то обращайтесь с заявлением в суд.

Да, можно обратиться в суд с иском, конечно в суде возникнут вопросы к Вам но тем не менее.

Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.