Тяжелое ДТП - мотоциклист получил множественные травмы в результате столкновения с автомобилем.
50₽ VIP

• г. Москва

Муж ехал на мотоцикле, его сбила машина, виновник ДТП водитель авто. Травиы у мужа: перелом основания черепа, перелом костей черепа с ушибом головного мозга, перелом носа, ушиб глазного яблока. Проведина операция по трепонации черепа с удалением гемотомы.

Ответы на вопрос (4):

Елена, Вы можете взыскать моральный ущерб, расходы на лечение, утраченный заработок и др. выплаты. Сколько - это надо рассчитывать и доказывать. Моральный ущерб ни одним законом не определён.

Для начала уведомите страховую компанию виновника о страховом случае по ОСАГО, и лечите мужа, все расходы фиксируйте, собирайте чеки. Возместить можно будет все, о чем указал коллега в предыдущем ответе.

В соответствии со ст.151 ГК РФ Ваш муж в судебном порядке вправе требовать омпенсации морального вреда. По ст.1101 ГК РФ компенсация выплачивется в денежной форме.

Вам необходимо самим определить размер компенсации, оценив в полном ситуации и расходы.

Обращайтесь в суд и требуйте возмещения убытков. Я думаю, размер компенсации Вы сможете взыскать более 150 т.р.

Законом ограничений по компенсации - не установлено.

150 тыр, что-то коллега поскромничал! При таких телесниках - размеры взыскиваемых компенсаций на много больше. Кроме того, мужу, скорее всего, предстоят и другие расходы, в том числе, и санкурлечение. А имущественный вред (восстановление мотоцикла, включая УТС), а утраченный заработок, а расходы на дополнительное питание и т.д.

Понятно, что Вы ограничены в средствах. Но лучше сегодня найти некоторую сумму на оплату услуг адвоката/юриста. Всё будет компенсировано.

Всего доброго.