Как обойти требование банка о получении согласия бывшего мужа при рефинансировании ипотеки, если он не участвует в жизни ребенка?

• г. Тула

Банк требует ли согласие бывшего мужа в органах опеки (он не участвует в жизни ребенка, не знаю где он находится), при рефинансировании ипотеки. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, приобретая квартиру с ипотекой, она будет находиться в залоге у банка. Согласие органов опеки обязательно, иначе Росреестр откажет в регистрации. Банков, которые выделяют долю детям очень мало. Вам не обязательно сразу оформлять доли детям, можете это сделать потом, после погашения кредита.

Как получить согласие опеки на рефинансирование без участия бывшего мужа.

Вам следует официально обратиться в орган опеки, согласно ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.