Кто должен оплатить проезд опекаемого инвалида и его сопровождающего на отдых?

• г. Мурманск

Я работащий опекун недееспособного совершеннолетнего инвалида детства 1 группы, кто должен оплатить моему опекаемому проезд к месту отдыха и обратно, у меня в этом году оплачиваемый проезд на отдых на работе, сын едет со мной.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Инвалиды 1 группы имеют право на безвозмездный проезд:

всеми видами городского транспорта (за исключением частных маршруток и такси);

в сельской местности – на автомобилях общественного пользования;

всеми видами общественного транспорта пригородного сообщения (опять же за исключением такси);

предоставление 50% скидки от стоимости проезда на международные линии всеми видами транспорта (железнодорожного, воздушного, автомобильного и речного), но только в определенный период:

- с 1 октября по 15 мая (ограничения относительно количества поездок отсутствуют);

- в иную пору года, но только один раз.

Обратите внимание, компенсация проезда осуществляется в две стороны – туда и обратно.

Отдельно следует обратить внимание на предоставление бесплатного проезда к месту лечения для инвалидов первой группы (данное предложение вакантно только один раз в году).

Обратите внимание, эта льгота распространяется и на лицо сопровождающего инвалида.

Для оформления льготы нужны следующие документы:

1. заявление на выдачу проездного;

2. паспорт инвалида;

3. справка из бюро МСЭ;

4. паспорт сопровождающего лица.

Обращаться необходимо от отделение пенсионного фонда и социальной защиты населения по месту регистрации.