Как осуществить эмансипацию 17-летнего сына и какие права он получит после этого?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 17 лет. Каким образом я могу его эмансипировать? Что необходимо для этого и какие основания? Эмансипация - это его желание.

Подскажите, будет ли он должен не работающей пока не где, платить какие либо налоги?

Моему сыну 17 лет. Каким образом я могу его эмансипировать?

Также будет ли у него право (эмансипированным) обращаться САМОМУ в суд?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Несовершеннолетний может выступать в суде в защиту своих прав после признания его эмансипированным или после вступления в брак (ст. 37 ГПК РФ)