Краснодарский край, 02.06.2006 г. Добрый день, каим образом можно оформить дарственную на 14-летнего сына?

• г. Краснодар

Краснодарский край, 02.06.2006 г. Добрый день, подскажите, пожалуйста, каим образом можно оформить дарственную на 14-летнего сына? Я хочу оформить договор дарения принадлежащего мне на праве собственности жилого дома с земельным участком на сына. Сыну недавно исполнилось 14 лет. В этом доме сейчас живут и прописаны родители жены (против дарения дома сыну они не против). Какие документы для оформления этого договора необходимо оформить, обязательно ли заверять этот договор у нотариуса, какие налоги после сделки необходимо будет уплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете подарить свое имущество сыну.

Налог отменен.

К нотариусу идти обязательно, он составит и заверит договор.

Дальше этот договор нужно зарегистрировать.

Необходимые документы:

•справку БТИ (бюро технической инвентаризации) о балансовой стоимости жилого помещения (действительна в течение 10 дней);

Справка БТИ подтверждает наличие объекта сделки в натуре, принадлежность его продавцу, содержит краткое описание жилого помещения с указанием его инвентаризационной стоимости, а также информацию об имеющихся обременениях жилого помещения (арест, запрещение, залог).

•справку жилищно-эксплуатационных органов (ЖЭО, РЭУ, ГРЭП и т.п.) об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам (действительна в течение 1 мес.);

•выписку из домовой книги (действительна в течение 1 мес.);

•копию финансового лицевого счета (действительна в течение 1 мес.);

Или справку о том, что лицевой счет не открывался (для квартир в домах-новостройках),

•если в жилом помещении проживают несовершеннолетние - разрешение органов опеки и попечительства

Если жилой дом был приобретен в порядке приватизации или по договору купли-продажи, дарения, мены или в порядке наследования, - то правоустанавливающие документы те же, что и для квартиры.

Если жилой дом был построен на отведенном для этого участке, то:

•договор о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома на праве личной собственности;

Если дом был построен до 26 августа 1948 г., - то нотариально удостоверенный договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке (договор о праве застройки, заключенный до 26 августа 1948 г.).

•регистрационное удостоверение.

Право собственности на жилой дом, построенный лицом на отведенном ему в установленном порядке земельном участке и принятый в эксплуатацию, возникает с момента его регистрации.

Если имеются какие-либо решения суда относительно данного жилого дома, например:

•исполнительный лист или копия вступившего в законную силу решения суда, подтверждающих право собственности на строение;

•нотариальный договор о разделе дома

и др.

Если была произведена инвентаризация

Если в районе, в котором находится дом, была произведена инвентаризация, требуется также:

•справка БТИ, в которой указывается подробная характеристика дома, размер земельного участка, перечень хозяйственных строений и сооружений, инвентаризационная оценка дома и др. (действительна в течение 10 дней).

Если размеры земельного участка и/или дома в справке БТИ окажутся иными, чем в правоустанавливающих документах, или была произведена перепланировка дома, то все эти изменения нужно легализировать - получить соответствующие разрешения в органах местной администрации.

Вы можете сами составить договор и только заверить его у нотариуса.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЖИЛОГО ДОМА

________________________________________________________________

(место и дата заключения договора прописью)

Гр.___________________________________, именуем__ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. ______________________________, именуем_____ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в дар, принадлежащий Дарителю по праву собственности домовладение (жилой дом с надворными постройками), далее по тексту договора домовладение, находящееся по адресу: _________________________________.

1.2. Домовладение состоит из основного (кирпичного, бревенчатого) строения, размером общей площади _____(____________________________________) кв. м., в том числе жилой площади - ______ (________________________________) кв. м., и

Справка БТИ подтверждает наличие объекта сделки в натуре, принадлежность его продавцу, содержит краткое описание жилого помещения с указанием его инвентаризационной стоимости, а также информацию об имеющихся обременениях жилого помещения (арест, запрещение, залог).

•справку жилищно-эксплуатационных органов (ЖЭО, РЭУ, ГРЭП и т.п.) об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам (действительна в течение 1 мес.);

•выписку из домовой книги (действительна в течение 1 мес.);

•копию финансового лицевого счета (действительна в течение 1 мес.);

Или справку о том, что лицевой счет не открывался (для квартир в домах-новостройках),

•если в жилом помещении проживают несовершеннолетние - разрешение органов опеки и попечительства

Если жилой дом был приобретен в порядке приватизации или по договору купли-продажи, дарения, мены или в порядке наследования, - то правоустанавливающие документы те же, что и для квартиры.

Если жилой дом был построен на отведенном для этого участке, то:

•договор о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома на праве личной собственности;

Если дом был построен до 26 августа 1948 г., - то нотариально удостоверенный договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке (договор о праве застройки, заключенный до 26 августа 1948 г.).

•регистрационное удостоверение.

Право собственности на жилой дом, построенный лицом на отведенном ему в установленном порядке земельном участке и принятый в эксплуатацию, возникает с момента его регистрации.

Если имеются какие-либо решения суда относительно данного жилого дома, например:

•исполнительный лист или копия вступившего в законную силу решения суда, подтверждающих право собственности на строение;

•нотариальный договор о разделе дома

и др.

Если была произведена инвентаризация

Если в районе, в котором находится дом, была произведена инвентаризация, требуется также:

•справка БТИ, в которой указывается подробная характеристика дома, размер земельного участка, перечень хозяйственных строений и сооружений, инвентаризационная оценка дома и др. (действительна в течение 10 дней).

Если размеры земельного участка и/или дома в справке БТИ окажутся иными, чем в правоустанавливающих документах, или была произведена перепланировка дома, то все эти изменения нужно легализировать - получить соответствующие разрешения в органах местной администрации.

Вы можете сами составить договор и только заверить его у нотариуса.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЖИЛОГО ДОМА

________________________________________________________________

(место и дата заключения договора прописью)

Гр.___________________________________, именуем__ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. ______________________________, именуем_____ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в дар, принадлежащий Дарителю по праву собственности домовладение (жилой дом с надворными постройками), далее по тексту договора домовладение, находящееся по адресу: _________________________________.

1.2. Домовладение состоит из основного (кирпичного, бревенчатого) строения, размером общей площади _____(____________________________________) кв. м., в том числе жилой площади - ______ (________________________________) кв. м., и单䍂腰 㰀㰀ек и сооружений: ________________________________________________________________________________________________, (перечислить все надворные постройки и сооружения с указанием присвоенных им литер) расположенных на земельном участке размером ______ (_________________________) кв. м., находящемся в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) у Дарителя на основании ____________________ и свидетельства о собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) N ________________ от "___" ______________ _______ года.*

1.3. Домовладение принадлежит Дарителю по праву собственности на основании _________________________________________________________________, наименование и полные реквизиты правоустанавливающего документа и данные о его регистрации) что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от "__" ______________ г. серия ________ N ________________, выданным _________________________________________________________ (орган, осуществивший государственную регистрацию) регистрационный номер ____________ от "_____" _________________ г.

1.4. Инвентаризационная оценка домовладения составляет _______ (_____________________________________) рублей, что подтверждается справкой N _____, выданной "___" _____________ г. БТИ _____________________________________________________________________________.

(указать наименование муниципального образования)

1.5. Даритель передал домовладение в хорошем техническом состоянии, позволяющем их использование в соответствии с назначением.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на жилой дом с надворными постройками отказаться от дара. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.3. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации.

5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией договора, а также права собственности Одаряемого, оплачиваются за счет Одаряемого.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на домовладение после государственной регистрации перехода права собственности в органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним _________________________________________________________________.

(указать полное наименование)

С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на домовладение, последний считается переданным от Дарителя к Одаряемому.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора домовладение никому не проданы, не подарены, не заложены, не обременены правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоят.

6.2. Ограничений и обременений в пользовании земельным участком и объектами недвижимости не имеется.

6.3. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор.

6.4 Указанное домовладение свободно от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования им.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны, при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй – у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.**

Приложения к договору:

1. Справка БТИ от "__" ______________ г.

2. План земельного участка с надворными постройками.

3. Доверенности уполномоченных представителей сторон (в

случае, если договор подписывался представителями)

Адреса и подписи сторон:

Даритель: гр. ____________________________________________________

Паспорт серии _______ N ____________, выдан "__" ______________ г.

_________________________________________________________________,

Проживает по адресу: _____________________________________________

__________________________________________________________________

Одаряемый: гр. ___________________________________________________

Паспорт серии _______ N ____________, выдан "__" ______________ г.

_________________________________________________________________,

Проживает по адресу: _____________________________________________

__________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель ___________________ Одаряемый _____________________

КОММЕНТАРИИ:

* Технические характеристики жилого дома, наименование и литеры построек и сооружений должны соответствовать данным технического учета, содержащимся в техническом паспорте жилого дома, изготовленным БТИ.

** Следует указать полное наименование соответствующего регистрирующего органа.

С уважением, Вера Александровна