Вопросы наследства - Фактическое принятие, отказ и распределение наследства в судебном порядке

• г. Чебоксары

У мужа почти пять лет тому назад умер отец. В положенные шесть месяцев к нотариусу не обращались. Но муж фактически принял наследство, так как до его смерти и недолгое время после проживал с ним, производил ремонт дома и оплачивал счета. У мужа есть два брата. Один из них согласен написать отказ от наследства в пользу мужа, а второй не идет на контакт. На момент смерти отца второй брат находился в МЛС, спустя несколько месяцев после освобождения две недели проживал в отцовском доме и привел его в негодное для проживания состояние. Затем он пропал. В дом редко изредка заваливался, чтобы пьянствовать. Расходов по содержанию жилья не вел. Сейчас снова отбывает наказание в МЛС. Муж планирует обратиться в суд для принятия наследство. Как быть с этим вторым братом? Нужно ли его согласие или отказ для суда? И считается ли, что он фактически принял наследство? Будет ли поделено наследство или принявшим его считается только муж, который проживал там и содержал дом? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина. Как вы правильно указали, вашему супругу нужно обращаться в суд с заявлением о признании его принявшим наследство.

Два других брата будут выступать заинтересованными лицами. Их обязательно нужно уведомить о таком судебном споре.

Второго брата, формально можно считать принявшим наследство, но у него нет доказательств для этого...

будет поделено наследство или нет решит суд... (как будите доказывать...)