Нарушение правил - ЗАГС допустил ошибку в свидетельстве о рождении и исправил ее без выдачи нового документа

• г. Буй

В свидетельстве о рождении ЗАГС допустил ошибку. Работник ЗАГСа исправил прямо в свидетельстве и на обороте написал "исправленному верить". Но ведь в свидетельствах ЗАГСа исправления не допускаются. Я считаю, что должен быть выдан новый документ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вам необходимо написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства.

Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении.

Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (например, семья давно переехала в другой регион), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства.

Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы:

Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. В случае невозможности его представления в заявлении об этом указывается;

Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства:

паспорта родителей (если их данные неверны, или неправильно указано отчество ребенка)

сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д.

Паспорт - документ, удостоверяющий личность обратившегося.

Обратитесь с письменным заявлением в органы ЗАГСа, если последует письменный отказ, его можете обжаловать в судебном порядке.