Нарушение правил - ЗАГС допустил ошибку в свидетельстве о рождении и исправил ее без выдачи нового документа

• г. Буй

В свидетельстве о рождении ЗАГС допустил ошибку. Работник ЗАГСа исправил прямо в свидетельстве и на обороте написал "исправленному верить". Но ведь в свидетельствах ЗАГСа исправления не допускаются. Я считаю, что должен быть выдан новый документ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вам необходимо написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства.

Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении.

Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (например, семья давно переехала в другой регион), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства.

Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы:

Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. В случае невозможности его представления в заявлении об этом указывается;

Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства:

паспорта родителей (если их данные неверны, или неправильно указано отчество ребенка)

сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д.

Паспорт - документ, удостоверяющий личность обратившегося.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с письменным заявлением в органы ЗАГСа, если последует письменный отказ, его можете обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении свидетельства о рождении в ЗАГСе, допустили ошибку, написали неправильное место рождения. Мы хотим, чтоб нам выдали новое свидетельство, но работники загса утверждают, что надо всего лишь сделать дубликат. Правильно ли это? ведь дубликат это точная копия предыдущего документа, а они допустили в нем ошибку?

Нотариус оформлял согласие на выезд ребенка за границу. Допустил ошибку в номере свидетельства о рождении. Когда ему на ошибку указали. Он прямо в документе ручкой вписал цифру и написал исправленному верить. Не хочу с таким документом рисковать визой!

Подскажите, можно ли заставить нотариуса сделать новый нормальный документ бесплатно?

В свидетельстве о рождении допущена ошибка. Обратился в загс с просьбой исправить ошибку. А загс требует оплатить пошлину за внесение изменений в свидетельство. Правомерно ли это? я никаких изменений не вношу и почему должен оплачивать ошибки загса?

Сведения о ребенке в паспорт вписывали в ЗАГСе в 2000 г. сразу после рождения, а в 2003 г. в паспорте зачеркнули фамилию и отчество ребенка и написали новую фамилию и отчество на основании свидетельства об усыновлении тоже в ЗАГСе, написали исправленному верить и поставили печать ЗАГСа. Вопрос: правильно ли и действителен ли теперь паспорт? Слышала, что исправлений не должно быть. Спасибо.

При регистрации брака сотрудником ЗАГСа была допущена ошибка в фамилии. Т.е. вместо Ивановой была Ивановым. Заметил сразу, указал на это. Работник ЗАГСа просто авторучкой исправил со словами ничего страшного. Надо ли мне подтвердить это исправление в этом же ЗАГСе, с пометкой исправленному верить и не возникнет ли проблем при обращении мной в ФРС при продаже квартиры?

Больше года назад сдали свидетельство о рождение ребёнка в ЗАГС для исправления ошибки по вине работника ЗАГСа, исправления до сих пор нет. Как нам быть, куда обращаться?

В свидетельстве о рождении в имени (КарпО) допустили ошибку в 1965 г. Все документы: паспорт, военный билет, права, трудовая книжка, свидетельство о браке, запись в свидетельстве о рождении сына и т.д. написано КарпО, а в актах и архивах ЗАГСА Карп. В 1987 г. при потере свидетельства о рождении обращаясь в ЗАГС, выдали новое свидетельство на имя КАРП. В загсе говорят, что нужно поменять паспорт, соответственно военный билет, свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына и т.д. сначала на Карп, а потом ИЗМЕНИТЬ имя и все заново менять на Карпо, так как СНИЛС (данные в пенсионном фонде, ИНН (данные в нологовой) на КарпО Что делать? Неужели нужно два раза поменять полностью свою жизнь из-за ошибки работника ЗАГСА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Нотариус допустил ошибку в договоре дарения доли квартиры в имени одоряемого, вместо марине написал марии, мы не доглядели. Но в выписке из ЕГРН написали все правильно. Нотариус исправил ошибку ручкой в договоре, а снизу поставил печать и написал исправленному верить. Допускается ли такое исправление и не будет ли проблем в будущем или надо новый договор делать? И надо ли исправленный договор предоставлять в росреестр (ведь в выписке из ЕГРН написано все правильно)?

Ошибка в свидетельстве о рождении ребенка. Вместо Артёма-Артем. Что делать бесплатно изменять загс отказался. А считаю что должны исправить бесплатно ведь ошибка загса.

Мне нужна помощь. 2 года назад меняла фамилию, оплатила госпошлину, получила 2 свидетельства: свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени с разными местами рождения. Обратилась повторно в загс для исправления ошибки в свидетельстве-получила отказ. Можно ли подать в суд на начальника отдела загса, составившей неверный документ, и возместить ущерб и судебные издержки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение