Отказ в возврате налогового вычета при покупке квартиры у близких родственников - возможности оспорить решение налоговой через суд

• г. Волжский

Покупаю квартиру у матери. Фамилии одинаковые. В налоговой отказываются возвращать налоговый вычет, т.к. сделка совершается между близкими родственниками. Есть мнения что отказ налоговой можно оспорить через суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, г.Волжский !

Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Сделка между близкими родственниками, это сделка между ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ лицами, поэтому можно со всей вероятностью утверждать что:

ОТКАЗ ИФНС РФ по возврату налогового вычета был ПРАВОМЕРНЫМ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2011г

21:47 моск. вр.