Исковой срок давности по уплате налогов для ИП - возможно ли требование по налогам за период с 2002 по 2009 годы после истечения 10-15 лет?

• г. Екатеринбург

Есть ли исковой срок давности по уплате налогов для ИП? У меня остались налоги от деятельности ИП с 2002 по 2009 годы, тогда я ИП закрыла. Сейчас снова открыла в 2016 году и налоговая выставляет мне все эти налоги. Прошло 10-15 лет! Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно это

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".