Какие последствия могут возникнуть при отказе от предоставления автомобиля автоломбарду при просрочке займа под залог ПТС?

• г. Воронеж

Добрый вечер. Взяла займ под залог ПТС на сумму 130000, вернула 163000, осталась должна 38000, просрочка 3 месяца. Согласно п.3,14 договора я якобы обязана при просрочке отдать автомобиль на хранение автоломбарду до полного погашения задолженности. Но офисов нет в нашем городе, а ставить на обычную стоянку я не хочу. В связи с чем вопрос: что будет, если откажусь предоставить им свой автомобиль? Имеют ли они право забрать его сами, не уведомив меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, забрать Ваш автомобиль на временное хранение самостоятельно ломбард не может, но в любом случае нужно бы ознакомиться с договором оказания услуг, заключённым с ломбардом (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Добрый вечер! Если Вы откажетесь предоставлять свой автомобиль, то будете продолжать им пользоваться (ездить в магазин, выезжать на пикник или на дачу и т.п.) до тех пор пока на него не будет обращено взыскание. Взыскание обращается в судебном или внесудебном порядке. Последнее (без суда) возможно в случае, если такой порядок реализации предусмотрен условиями договора залога. Однако для этого Вам нужно объект залога (в данном случае автомобиль) передать залогодержателю (ломбарду). Автомобиль может быть изъят без Вашего на то согласия по исполнительной надписи нотариуса, но для этого изначально договор залога должен быть заключен в нотариальной форме. Если договор заключен в простой письменной форме, то обращение взыскания будет производится через суд. Более подробно с процедурой обращения взыскания на предмет залога можете ознакомиться в ст. 349-350.1 ГК РФ.

Рекомендую Вам машину не отдавать и попробовать обсудить с кредитором условия рассрочки, а также снижения процентной ставки (судя по приведенным в вопросе цифрам Вы итак сильно переплатили).

Желаю успехов!