Оформление льгот по найму и коммунальным платежам для инвалида 3 группы без собственного жилья

• г. Ростов-на-Дону

Оплата за найм квартиры Я являюсь инвалидом 3 гр. Работаю. У моей семьи вообще нет никакого жилья в собственности. В данный момент снимаем жилье у частного лица. Могу ли я оформить какие-либо льготы по найму и коммунальным платежам, если жилье не муниципальное и не государственное. В совокупности в зинее время за найм и квартплату мы платим почти 17 тыс. руб. Моя пенсия 10600 и зарплата такая же. Двое детей несовершеннолетних. В данном регионе прописка временная и соцзащита отказывает в выплатах ссылаясь на этот факт. Спасибо. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Ст. 159. п.2 Вы имеете право обратиться с заявлением о начислении вам субсидии на оплату ЖКХ в удобную для вас организацию. (Органы соцзащиты населения (собес), МФЦ вашего района, Центр жилищных субсидий, Сайт Госуслуги.

У вас есть инвалидность и вы относитесь к дополнительной категории льготников.

Чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги вам потребуется:

1.Обратиться к соответствующим органам власти, узнать о правилах подачи заявления;

2.Заполнить заявление (форму вам предоставят), указать актуальные данные.

3.Подать заявление и документацию на оформление компенсации лично или через интернет.

4.После получения заявления сотрудники органов рассматривают его максимум 10 дней.

5.Если не хватает каких-либо документов, то рассмотрение приостанавливается на 30 дней. За это время вам необходимо предоставить недостающие бумаги, иначе в выдаче компенсации будет отказано.

6.При положительном ответе выдача денежных средств возможна через банк или путем перевода на ваш личный счет.

Документы на субсидию ЖКХ в 2018 году

К обязательному списку документов, которые необходимы для оформления субсидии, относят:-Паспорта всех совершеннолетних членов семьи, свидетельства о рождении детей.-Документы, которые подтверждают право на жилье; (договор о найме квартиры)-Копию трудовой книжки заявителя или подлинник трудовой книжки, если человек безработный.-Квитанции об оплате коммунальных услуг за последний месяц.-Справка о составе семьи.-Справки о доходах всех членов семьи за последние полгода. Учитываются все виды дохода: заработная плата, пенсия, алименты, стипендия, пособия для безработных, детские пособия. Если алиментов или стипендии нет, то предоставьте справку об их отсутствии.

Страховое свидетельство (СНИЛС).

Счет заявителя. Реквизиты из банка, куда нужно перечислять средства.