Извещается ли собственник жилья о прописке новорожденного без его согласия?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, извещается ли собственник жилья о прописке новорожденного, если прописка была осуществлена без его согласия? ''

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в жилом помещении зарегистрирована мать или отец новорожденного его могут вписать в поквартирную карточку не уведомляя собственника, поскольку местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей (родителя). ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.