Задолженность в 30 000 рублей - на основании записи телефонного разговора можно ли написать заявление в полицию?

• г. Севастополь

В феврале этого года дала в долг 30 000 рублей на несколько дней. До сих пор ничего не получила. Есть запись телефонного разговора, где человек обещает все вернуть. Могу ли я на основании этой записи написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Если нет расписки, то вернуть деньги у Вас мало шансов, но имея другое доказательство можете попробовать через суд взыскать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Удачи Вам!

Добрый день. Да, в полицию можете написать заявление. Для обращения в полицию потребуются доказательства того, что он взял деньги. Тут и запись подойдет, и показания свидетелей.