Взыскание неустойки по алиментам - супруга подала иск, ответчик не явился на суд, но просит отменить заочное решение. Супруга не сможет явиться на новое заседание из-за нахождения в клинике. Возможен ли

• г. Хабаровск

Супруга подала иск в суд о взыскании неустойки по алиментам. При ней из суда звонили ответчику и предупредили о необходимости явиться в суд. В назначенное время ответчик не пришёл. Суд иск удовлетворил в полном объёме, приняв заочное решение. Через месяц ответчик подал заявление об отмене заочного решения, и суд назначил новое заседание по делу. Супруга явиться в суд не сможет, так как находится на обследовании в клинике, об этом она сообщила суду по телефону, дав согласие на рассмотрение дела без её участия. Вопрос: может ли суд принять новое решение, отказав в иске? Если да, то будет ли оно заочным? И можно ли будет его обжаловать? Заранее всем спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, суд может принять совершенно противоположное решение, оно заочным не будет, и его можно будет обжаловать в вышестоящем суде.

Здравствуйте, Андрей!

1. Суд может принять решение не в пользу Вашей супруги.

2. Решение суда уже не будет заочным, поскольку заочное решение принимается только в отсутствие ответчика.

3. Можно будет обжаловать принятое решение суда в апелляционном порядке в течение 1 месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Удачи Вам!

Наймите юриста, чтобы представлял интересы истца. Решение суда может и в пользу ответчика.