Может ли отец удочерить свою дочь без согласия матери, если сам ребёнок согласен?

• г. Казань

Мой папа жил в гражданском браке и у них есть общая дочь, которой 14 лет, есть справка ДНК экспертиза, что он является биологическим отцом этого ребёнка. Может ли он удочерить свою дочь без согласия матери этого ребёнка? Если сам ребёнок даёт на это согласие?

Ответы на вопрос (2):

Зачем удочерять? Без согласия матери удочерение ребенка невозможно.

Он вправе подать в суд иск об установлении отцовства. По определению суда будет проведена судебная ДНК-экспертиза, истцу необходимо предъявить другие доказательства, подтверждающие отношения с ее матерью, если имеются таковые. На основании решения суда будет внесена регистрационная запись в акты гражданского состояния и выдано новое свидетельство о рождении, где будет указан отец.

Семейный кодекс РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Уважаемая Мария г. Казань!

Отцовство в отношении ребёнка можно:

- либо признать в добровольном порядке подачей заявления в ЗАГС;

- либо установить в судебном порядке с проведением экспертизы ДНК (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Тем самым, если экспертиза ДНК проводилась в рамках Судебного процесса на основании вынесения Определения суда (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ) то в этом случае по результатам Экспертизы ДНК на основании Решения суда отцовство может быть установлено Судом.

Поэтому только наличие Справки экспертизы ДНК НЕ достаточно, необходимо Судебное решение вступившее в законную силу по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2018 г.