Может ли мужчина являясь биологическим отцом усыновить (удочерить) ребенка бес согласия матери.
₽ VIP

• г. Москва

Может ли мужчина являсь биологическим отцом усыновить (дочерить) ребенка бес согласия матери.

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Для этого ему придется обратиться в суд с иском об установлении отцовства....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Если отвечать на прямо поставленный вопрос: нет, не может. Не может усыновить или удочерить.

Но, как сказала уважаемая Наталья Руслановна, может в судебном порядке установить отцовство. Это разные вещи.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок после заключения брака, мужчина, не являющийся биологическим отцом ребенка, может усыновить ребенка женщины, с которой он вступил в брак. Биологический отец умер.

Можно усыновить ребëнка при живой матери, являясь биологическим отцом?

Здравствуйте! Ситуация такова: может ли мужчина лишить доли в недвижимости и выписать без согласия несовершеннолетнего ребенка, при условии что обнаружилось что он не является его биологическим отцом. Ребенок родился в браке, но от другого мужчины, т.е супруга скрыла от него факт что биологический отец ребенка не ее супруг.

Могу ли я добровольно указать себя отцом ребёнка (с согласия его матери), если я не являюсь его биологическим отцом? Имеет ли право биологический отец впоследствии оспорить отцовство?

Я уже задавала вопрос, но не правильно выразилась. Я родила ребенка. Но мужчина, который собирается его усыновить не является биологическим отцом. Он проживает в германии в браке с немкой 4 года. По приезду в Россию он может усыновить ребенка без согласия своей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ребенок претендовать на наследство после смерти мужчины, который в свое время оформил Установленное отцовство, но как выяснилось не является биологический отцом этого ребенка? Доказательства имеются. На сколько знаю установленное отцовство применимо только в том случае если мужчина является биологическим отцом.

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Может ли гражданский муж усыновить ребенка гражданской жены не являясь биологическим отцом, без обращения в суд и опеку?

, если человек записанный отцом в свидетельсьве о рождении погиб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение