Может ли мужчина являясь биологическим отцом усыновить (удочерить) ребенка бес согласия матери.
₽ VIP

• г. Москва

Может ли мужчина являсь биологическим отцом усыновить (дочерить) ребенка бес согласия матери.

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Для этого ему придется обратиться в суд с иском об установлении отцовства....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Дмитрий, здравствуйте! Если отвечать на прямо поставленный вопрос: нет, не может. Не может усыновить или удочерить.

Но, как сказала уважаемая Наталья Руслановна, может в судебном порядке установить отцовство. Это разные вещи.

С уважением,

Харченко О.В.