Вопрос удочерения ребенка без согласия отсутствующего отца - возможность при обнаружении родственных связей через ДНК-анализ

• г. Уфа

После первого брака у моей жены есть дочка, мы живем месте, отец ребенка по документам больше полугода не приезжал, но платит алименты, я хотел удочерить но он не дает согласия, дочке 5 лет, можно ли удочерить без его согласия если биологически отец не он, и если доказать документально через анализ днк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В принципе возможно через суд, но если он знал что не отец и записал на себя, то не получится

Тогда можно. Вашей жене необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если действительно подтвердится, что отец не он, то Вам будет еще проще. Тогда у нет будет статус одинокой матери, поскольку сведения об отце будут исключены из актовой записи о рождении, и Вы сможете вместе с ней обратиться в органы ЗАГСа с заявлением об установлении отцовства, где Вы укажите, что Вы являетесь отцом, будет выдано свидетельство об установлении отцовства.