Как защитить свои права на квартиры при разводе и наличии мачехи и общего ребенка

• г. Владивосток

Добрый день! Меня звать Виолетта. Ситуация следующая, мачеха планирует развестись с отцом, есть общий ребенок 8 лет и дочь мачехи 20 лет, которую отец удочерил и я (родная дочь отца). В квартире, в которой он живнт с мачехой была приватезирована за год до брака и она в приватизации не участвовала. И есть квартира бабушки, она оформила дарственную на меня и отца. Подскажите при разводе может ли мачеха притендовать на квартиры? Если да, то как этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Никак при таких обстоятельствах на квартиры мачеха претендовать не может. Это имущество нажито до брака или подарено. Но если мачеха до приватизации была зарегистрирована в квартире то имеет право пожизненного пользования жилым помещением.

А то,что общий ребенок.. она разве не может претендовать на долю несовершеннолетнего?

При разделе имущества супругов долей дети не имеют вообще. Таким образом ничего мачеха не получит. Тут и детьми прикрываться не получится.