Как через суд сохранить себе дом и отказаться от доли в ипотечной квартире после развода

• г. Москва

После развода разделили дом на 1/2, ипотечную залоговую квартиру на 1/2 с долгом 1,7. Как через суд оставить за собой дом и отказаться от доли в кв.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Не очень понятно кто разделил-суд или вы с бывшим супругом по соглашению? Или вообще нет никакого соглашения и вы просто пришли к такому заключению

Если суда не было, то необходимо обращаться в суд с исковым завяление о разделе совместно нажитого имущества, в котором предлагать свой вариант раздела имущества.

Здравствуйте, Ольга! Указанный Вами раздел был на основании договоренности с бывшим мужем или в судебном порядке? Надо или оспаривать ранее вынесенное решение (при наличии оснований и с учетом сроков) или подавать в суд; уточните Ваш вопрос.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Добрый день, Ольга! Если я правильно понял, то дом вы уже разделили. Заставить продать, подарить, обменять свою долю в доме на долю в квартире никто не сможет. Почему вы, когда происходил раздет имущества, не предлагали такой вариант раздела имущества. Теперь - только на добровольной основе. Пишите письма с предложением рассмотреть вариант обмена. Если сторона согласится, то оформляйте договор у нотариуса. Если нет согласия, то никто не заставит собственника продать, подарить, обменять его долю. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!