Может ли конкурсный управляющий продать задолженность физического лица на аукционе без судебного решения?
597₽ VIP

• г. Астрахань

Добрый день! Физическое лицо уволилось с долгом по 71 счету, имеет ли право конкурсный управляющий подавать на торги через три года эту задолженность. Судебного решения по возврату долга не было.

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Уступка права требования (ст.388 ГК РФ) к подотчетному лицу не привязана к судебному решению. Так что могут продать долг, но подотчетник - бывший работник вправе заявить о применении исковой давности.

Ответ отключен модератором

Добрый день. Да имеет право. Но только если данная задолженность будет потом предъявлена физлицу к погашению, то это физлицо вправе заявить в суде о применении срока исковой давности. Если речь о трудовых отношениях, то подобные требования должны предъявляться в суд в течение 1 года с даты увольнения работника (ст. 392 ТК РФ).

Нет конкурсный управляющий подавать на торги через три года эту задолженность. Не может

Случаи, когда работодатель имеет право произвести удержание из заработной платы работника в счет погашения задолженности по заработной плате, перечислены в статье 137 ТК РФ

Производить такие удержания возможно только при одновременном выполнении следующих условий (ч. 3 ст. 137):

не истек один месяц со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат;

работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если эти условия, или хотя бы одно из них, не выполнены, то взыскать задолженность работника можно только в судебном порядке.

Здравствуйте, если имеется долг при расчетах с подотчетными лицами, то он взыскивается к данного подотчетного лица. О срок давности заявляется уже в суде самим должником - это не пресекательный срок для обращения в суд

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Это лучший ответ

Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и прочие расходы. На выданные под отчет суммы счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Вообще согласно ст 392 ТК РФ нужно в течение года подавать в суд на взыскание этого долга Если судебного решения вступившего в законную силу ст 13 ГПРФ не было то у конкурсного управляющего нет смысла подавать на торги этот долг Все равно потенциальный покупатель не сможет этот долг взыскать

А прямого запрета на то что конкурсный управляющий не может выставить этот долг на торги

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) не содержит.

Добрый день!

1.Если в отношении контрагента не начата процедура банкротства не начата, то кредитор может предпринять меры для того, чтобы признать должника банкротом в судебном порядке и взыскать задолженность в ходе конкурсного производства. Для этого кредитору необходимо подать в Арбитражный суд заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд в письменной форме (п. 1 ст. 39 Закона N 127-ФЗ).

Однако Арбитражный суд может оставить данное требование без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком;

3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом;

имеются иные основания, установленные в статье 148 АПК РФ.

На практике может сложиться ситуация, когда компания-должник заключит мировое соглашение и вернет денежные средства. В этом случае процедуру признания должника банкротом можно приостановить по ходатайству кредитора. При этом должнику не предоставляется возможность требовать приостановления производства по делу по собственной инициативе (Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 2010 г. N ВАС-819/10).

Если на стадии подачи иска о банкротстве решить вопрос о возврате долга не удалось, то следует помнить, что конкурсное производство является только одной из этапов процедуры банкротства.

Также выделяют:

- наблюдение;

- финансовое оздоровление;

- внешнее управление;

- конкурсное производство.

На этапе наблюдения должник сообщает всем кредиторам о том, что в отношении него было возбуждено дело о банкротстве. Кредиторы включаются в реестр кредиторов. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований (ст.71 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.12.2011) "О несостоятельности (банкротстве)"). Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер. В соответствии с данным реестром погашается задолженность перед кредиторами.

Во время процедуры финансового оздоровления задолженность погашается на основании плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности. Такой график рассчитывается совместно с кредиторами и утверждается арбитражным судом. График служит своего рода отсрочкой от исполнения обязательств по договору.

Еще одной стадией является внешнее управление. Внешнее управление вводится на срок не более чем восемнадцать месяцев. При этом вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, который распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, за исключением текущих платежей. В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей:

• приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке,

• не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Но кредитор имеет право предъявить требование в любой момент в ходе внешнего управления.

И последней процедурой будет процедура конкурсного производства. Именно в рамках данной процедуры происходит ликвидация должника. Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

• срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

• прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей;

• сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

• совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается в исключительном порядке (ст.126 Закона N 127-ФЗ).

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, а требования кредиторов удовлетворяются в порядке, установленном законодательно, о котором мы еще поговорим. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. Имущество должника продается с торгов и за счет этого погашаются долги перед кредиторами. Вместе с тем, следует отметить, что требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Таким образом, фактически, требования кредиторов могут быть и не удовлетворены в рамках конкурсного производства.

Поэтому у кредитора имеются большие риски невозврата долга.

Но кредитор в рамках конкурсного производства может воспользоваться следующими своими правами:

- осуществлять контроль за деятельностью конкурсного управляющего;

- освободить конкурсного управляющего от исполнения обязанностей.

Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное. Конкурсный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности. Таким образом, кредитор может заставить конкурсного управляющего отчитываться и контролировать его отчеты.

Если конкурсный управляющий не устраивает кредитора, то его можно поменять.

Конкурсный управляющий может быть освобожден арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве:

• по его заявлению;

• по направленному на основании решения коллегиального органа управления саморегулируемой организации арбитражных управляющих ходатайству саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является;

• в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

В случае преднамеренного банкротства с целью невыплаты долгов кредиторам, возможно привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. Согласно ст. 196 УК РФ под преднамеренным банкротством понимается совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб. Согласно ст. 197 УК РФ под фиктивным банкротством понимается заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб на сумму свыше 1 млн. 500 тыс. руб.

Вместе с тем, возможно использовать альтернативные способы взыскания денежных средств:

- продажа долга коллекторскому агентству;

- уступка права требования долга третьим лицам;

- взыскание задолженности за счет дебеторской задолженности третьих лиц перед должником по соответствующему соглашению об уступке права требования.

Однако российское законодательство не допускает такого способа реструктуризации задолженности, как конвертация долга в акции или доли, поскольку акционер или участник не может быть освобожден от обязанности оплаты акций или долей, в том числе путем зачета требований к обществу.

Если задолженность небольшая, то ее можно просто списать. Так, согласно ст. 59 НК РФ безнадежная задолженность по налогам может быть списана налоговым органом, что также прекращает обязанность по уплате налога (но не в порядке уплаты налога), в качестве такой задолженности можно признать требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, которые считаются погашенными.

Вместе с тем, прежде чем выбрать альтернативный путь взыскания задолженности, следует оценить шансы на взыскание задолженности на основании установленной законодательно очередности удовлетворения требований кредиторов.

2.Следует обратить внимание, что очередность удовлетворения требований в ходе конкурсного производства установлена на основании ст.134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.12.2011) "О несостоятельности (банкротстве)".

3.Следует обратить внимание, что в Гражданском кодексе установлена иная очередность удовлетворения требований кредиторов.

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Таким образом, нужно отличать требования по текущим платежам, связанным с банкротством и иным платежам. Но в любом случае требования кредиторов по договорным обязательствам удовлетворяются в последнюю очередь.

В соответствии с п. 6 ст. 64 ГК РФ погашенными считаются требования кредиторов:

- не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица;

- не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд;

- в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

В этой связи кредитору очень важно не опоздать с обращением с иском в суд об удовлетворении исковых требований. Не следует медлить с обращением за защитой своих требований и включением в реестр кредиторов. Кроме того, следует постоянно контролировать конкурсное производство, в случае затягивания процесса конкурсного производства возможно направлять соответствующие запросы в адрес конкурсного управляющего, анализировать отчеты конкурсного управляющего. Также можно привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, это может быть ответственность за преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов. Кроме того, следует внимательно изучить альтернативные пути урегулирования спора, например, ставки коллекторских агентств на соответствующие услуги. Но пути решения проблемы можно искать до момента прекращения конкурсного производства.

4. Конкретный момент прекращения конкурсного производства установлен в статье 149 федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Так, конкурсное производство завершается на основании определения о завершении конкурсного производства, которое принимается арбитражным судом. Такое определение подлежит немедленному исполнению. Юридическое лицо считается ликвидированным с момента внесения записи в реестр. Документом, свидетельствующим о ликвидации юридического лица, будет соответствующее свидетельство.

Кредитор может обжаловать определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства до того момента, когда будет внесена запись о ликвидации должника в реестр.

Но несмотря на кажущуюся простоту процедуры взыскания задолженности в ходе конкурсного производства, сформировалась огромная судебная практика, позволяющая определить круг проблем и дать некоторые рекомендации кредиторам.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у конкурсного управляющего есть такое право, но вы можете обжаловать его действия в суде. Так как допустимо списать только ту просроченную задолженность, которая является безнадежной для взыскания. А безнадежным считается долг, по которому истек срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ). При этом согласно статье 203 ГК РФ срок прерывается, если обязанное лицо признало свою задолженность. Но такую задолженность (при желании конкурсного управляющего) можно списать, на основании Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Может подать, но это будет неправомерно. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом и никак иначе. Т.е в случае обращения управляющегося в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске ему откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.